Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев раздал поручения министрам и акимам по Посланию Президента

Премьер-министр попросил коллег отнестись к работе с большой ответственностью и проявить максимум оперативности.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев обратился к министрам с поручениями по выполнению десяти основных задач, о которых заявил Президент в своём Послании.

1. Индустриализация и внедрение новых технологий

Министерству по инвестициям и развитию совместно с заинтересованными госорганами и организациями Бакытжан Сагинтаев поручил разработать новые инструменты, направленные на модернизацию, цифровизацию отечественных предприятий с упором на экспорт продукции и трансферт технологий. Определить пилотные проекты по оцифровке ряда промышленных предприятий и приступить к их реализации.

Министерству информации и коммуникаций совместно с заинтересованными госорганами премьер поручил разработку цифровых инновационных решений на базе Назарбаев университета, МФЦА и международного технопарка IT-стартапов, функционирование частного рынка венчурного финансирования, а также разработку соответствующих законодательных поправок.

По дальнейшей деятельности ПИТ "Алатау" Министерству по инвестициям и развитию совместно с Министерством информации и коммуникациям и акиматом Алматы он поручил внести конкретные предложения в двухнедельный срок.

Также премьер-министр поручил МИР РК приступить к разработке проекта госпрограммы третьей пятилетки индустриализации с акцентом на цифровые технологии.

"Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами и заинтересованными министерствами оценить риски высвобождения работников в связи с цифровизацией экономики, определить согласованную политику по трудоустройству высвобождающихся работников, в целом форсировать работу по перетокам трудовых ресурсов. Ответственная – министр Дуйсенова", – добавил Бакытжан Сагинтаев.

2. Развитие ресурсного потенциала

Министерствам по инвестициям и развитию, энергетики нужно улучшить подход к извлечению полезных ископаемых путём активного внедрения комплексных информационно-технологических платформ.

"Министерствам по инвестициям и развитию, энергетики, сельского хозяйства проработать вопросы установления нормативов энергопотребления на производстве единицы продукции. Министерству энергетики внести предложения по созданию условий для привлечения инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии. Министерству энергетики совместно с акимами регионов разработать в месячный срок дорожные карты по созданию системы современной утилизации, переработки твёрдых бытовых отходов. Соответствующие поправки в экологический кодекс и другие законодательные акты. Ответственный – министр Бозумбаев", – сказал премьер-министр.

3. Развитие агропромышленного комплекса

Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акимами областей в срок до 1 марта поручили пересмотреть целевые индикаторы госпрограммы развития АПК, выработать комплекс мер по их достижению и внести в Правительство конкретные предложения.

МОН РК обязано пересмотреть роль аграрной науки и аграрных университетов, основной задачей которых должен стать трансферт современных знаний и технологий.

Совместно с акимами регионов премьер-министр поручил в месячный срок представить концептуальные подходы по развитию и мерам поддержки сельхозкооперации.

"Совместно с заинтересованными госорганами проработать вопрос переориентации неэффективных субсидий на удешевление банковских кредитов с целью повышения эффективности господдрежки АПК. Ответственный, Умирзак Естаевич, за этот блок – вы", – обратился он к министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву.

4. Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры

МИР РК совместно с МИК РК, Минфином, АО "Қазақстан темір жолы" Бакытжан Сагинтаев поручил изучить и внедрить использование современных технологий, таких, как блокчейн и анализ больших данных для мониторинга грузов в онлайн-режиме и упрощения таможенных процедур.

"Для улучшения качества автодорог местного значения довести общий объём ежегодно выделяемых бюджетных средств среднесрочной перспективы до 155 млрд тенге. В пределах объёма на этот год также, Женис Махмудович, необходимо будет определиться. Обеспечить поэтапное внедрение интеллектуальной транспортной системы. В целом за этот блок ответственен министр Касымбек", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

5. Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе

МИР РК с в течение месяца нужно внести предложения, как к 2030 году обеспечить каждого казахстанца 30 квадратными метрами жилья.

"Если необходимо, внесите предложения по корректировке программы "Нурлы жер", – обратился к главе МИР РК Бакытжан Сагинтаев.

Министерству сельского хозяйства он поручил принять меры по ежегодному выделению не менее 100 млрд тенге из всех источников на обеспечение сельских населённых пунктов качественной питьевой водой.

6. Перезагрузка финансового сектора

"Основная часть вопросов касается Национального банка, поэтому, Данияр Талгатович (председатель Нацбанка Акишев. – Авт.), прошу дать свои предложения в разрабатываемый общенациональный план реализации Послания", – сказал премьер-министр.

По вопросу внедрения института банкротства физических лиц Минфину необходимо до конца апреля 2018 года внести в Правительство соответствующие законопроекты.

Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями обеспечить дальнейшее развитие фондового рынка, в том числе успешный вывод акций нацкомпаний АО "Самрук-Казына" на IPO.

МФЦА совместно с Минфином, МНЭ и фондом "Самрук Казына" премьер поручил обеспечить подготовку площадки МФЦА к проведению IPO.

7. Человеческий капитал – основа модернизации

В сфере образования МОН РК совместно с Минтруда, МНЭ, Минфином, акимами нужно принять меры по повышению с 1 января 2018 года на 30% должностных окладов учителей первых, вторых, пятых, седьмых классов, которые перешли на обновлённое содержание. А с 1 сентября – дополнительно ещё третьих, шестых и восьмых классов.

"По введению в 2018 году Национального квалификационного теста для учителей с определением новой сетки категорий по уровню квалификаций – повышение от 30% до 50% заработной платы учителей в зависимости от подтверждённой квалификации по новой системе", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он поручил МОН внести предложения по совершенствованию программы раннего развития детей с 1 сентября 2019 года, рассмотреть опыт стран СНГ и ОЭСР и предложить идеи по снижению нагрузки в школах, принять меры по развитию педагогических кафедр, усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования.

"Продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов с размещением видеоуроков в виде лекций в интернете, обеспечить школы интернетом, внедрить подушевое финансирование, принять меры по созданию во дворцах школьников во всех регионах детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой", – отметил премьер-министр.

Важным он считает и вопрос по поддержке молодых учёных с выделением им квот в рамках научных грантов. В задачи МОН премьер-министр включил законодательное закрепление академической свободы вузов с правом создавать образовательные программы, принятие мер по переподготовке преподавателей, привлечение зарубежных менеджеров в вузы, открытие кампусов мировых университетов.

"Глава государства в Послании уделил особое внимание вопросам терминологии казахского языка и подчеркнул, что нет необходимости переводить международные термины и усложнять казахский язык. Наоборот, в условиях перехода на латинскую графику мы должны рассмотреть удобное оптимальное для языка применение международных терминов. В связи с этим МКС РК должны быть пересмотрены подходы по переводу общепринятых мировых терминов", – добавил Бакытжан Сагинтаев.

Минздраву нужно проработать и внести на рассмотрение Правительства до конца мая 2018 года проекты госпросграммы развития здравоохранения и комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, новую модель гарантированного объёма бесплатной медпомощи, определив чёткие границы обязательства государства, а также новую редакцию Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.

"Совместно с Минтруда ускорить внедрение электронных паспортов здоровья. После пилотной эксплуатации обеспечить онлайн-доступ граждан к информации о состоянии их здоровья и расширить возможность получения услуг здравоохранения посредством различных мобильных технологий. Акиматам регионов в 2018 году необходимо обеспечить все медорганизации информационными системами на 100%. Назарбаев университету совместно с Минздравом и Минфином нужно завершить все организационные вопросы по строительству научного онкологического центра", – поручил Бакытжан Сагинтаев.

Минтруда совместно с МОН он поручил внести в месячный срок проект о разработке либо обновлению профстандартов.

"На следующем заседании Правительства, Тамара Касымовна (глава Минтруда Дуйсенова. – Авт.), прошу доложить по формализации самозанятых граждан, а также работу по внедрению с текущего года нового формата оказания адресной социальной помощи. Также вам нужно форсировать прохождение в Парламенте законопроекта по внедрению единой электронной биржи труда. До 1 апреля 2018 года законопроект должен быть принят", – добавил премьер-министр.

С 1 июля этого года изменяется система назначения базовой пенсии. Все органы соцзащиты, как подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, должны оказывать максимальное содействие казахстанцам в легализации своей трудовой деятельности.

8. Эффективное государственное управление

Развитие предпринимательства, по словам премьер-министра, является одним из главных приоритетов Правительства. Поэтому МНЭ РК нужно принять меры по скорейшему прохождению процедур в Парламенте законопроекта по дерегулирование бизнеса, снижению издержек для предпринимателей.

"Принять необходимые меры по разработке очередного законопроекта по улучшению бизнес-климата, поддержке бизнеса и выводу его из тени. МИК совместно с МНЭ принять меры по оптимизации бизнес-процессов и обеспечить их автоматизацию до конца текущего года. Кроме того, обращаю внимание на соблюдение принципов информационной безопасности и установление эффективной обратной связи с населением для оперативного решения возникающих вопросов. Ответственный – министр Абаев", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Также премьер-министр поручил обеспечить реализацию новой системы оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы. Контролировать эту работу будет его заместитель Ерболат Досаев.

"Для обеспечения надёжной защиты своих информационных систем и устройств при внедрении новых технологий Министерству обороны и аэрокосмической промышленности совместно с заинтересованными госорганами продолжить работу в этом направлении. Ответственный – министр Атамкулов", – добавил Бакытжан Сагинтаев.

9. Борьба с коррупцией и верховенство закона

Всем госорганам, по словам главы Кабмина, необходимо продолжить работу по противодействию коррупции. МИК РК он поручил доработать имеющиеся информационные системы в целях обеспечения доступа граждан к процессу рассмотрения их обращения.

"МВД необходимо продолжить работу по гуманизации правоохранительной деятельности. Также МВД совместно с заинтересованными госорганами принять дополнительные меры по повсеместному внедрению интеллектуальных систем видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением. Ответственный – министр Касымов. Минюсту по согласованию с Генпрокуратурой, Верховным судом внести соответствующее предложение по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права. Ответственный – министр Бекетаев", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

10. Умные города для умной нации

Всем акиматам премьер-министр поручил продолжить работу по комплексному внедрению технологии смарт-сити на основе типовой концепции и развития компетенции людей, переселяющихся в город.

"МИК координировать работу местных исполнительных органов в этом направлении и оказывать всестороннюю консультационную помощь по всем поднимаемым вопросам в рамках реализации смарт-сити. Ответственный – министр Абаев", – добавил премьер-министр.

Руководителей государственных органов в срок до 18 часов 11 января он обязал представить МНЭ свои предложения к проекту плана мероприятий по реализации Послания главы государства.

"МНЭ внести в срок до 12 часов 13 января в Правительство согласованный проект постановления о проекте Указа Президента об утверждении общенационального плана по реализации Послания. Канцелярии вынести проект указа на заседание Правительства 16 января", – заключил Бакытжан Сагинтаев.

На сайте Акорды 10 января опубликован полный текст Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Название Послания – "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции".

Оно включает в себя 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году.

Поделиться:

Новости партнеров