Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев провёл инспекцию объектов АПК и аэропорта Талдыкоргана

Глава кабмина совершил рабочую поездку в Алматинскую область, где проинспектировал ряд объектов и провёл разъяснительную работу.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Алматинскую область с рабочей поездкой. Цель – ознакомиться с ходом реализации задач, поставленных главой государства в послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" и программной статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", а также разъяснить работу Правительства РК по социально-экономическому развитию страны, сообщает сайт primeminister.kz.

Первым объектом для проверки стал аэропорт Талдыкоргана. Здесь премьер-министр ознакомился с системой безопасности воздушной гавани. Сегодня аэропорт Талдыкоргана обслуживает около 26 тысяч пассажиров и 600 авиарейсов в год.

После глава кабмина ознакомился с деятельностью и развитием АПК области и узнал о мерах, принимаемых по развитию производства сахарной свеклы, поливного земледелия, а также созданию сервисно-заготовительных центров. В частности, городские власти проинформировали Бакытжана Сагинтаева о планах реанимировать крупнейший в Жетысу Аксуский завод по переработке сахарной свеклы.

В рамках рабочей поездки премьер-министр также посетил автоматизированную газораспределительную станцию "Талдыкорган", где ему показали технологическое оборудование станции и систему автоматизированного управления магистральным газопроводом.

Отмечается, что строительство магистрального газопровода "Алматы – Талдыкорган" является одним из крупнейших и социально значимых проектов для региона. На его реализацию выделено 21,4 млрд тенге бюджетных средств.

Ранее Сагинтаев уже посетил Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области с аналогичными задачами.

Поделиться:

Новости партнеров