Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министры стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в Казани

Главы правительств стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в сфере инноваций, атомной энергии, транспортной безопасности, геодезии, радионавигации.

Совет глав правительств СНГ в Казани

Совет глав правительств СНГ в Казани / Фото с сайта primeminister.kz


Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев принял участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ, который прошёл в Казани. На заседании рассматривались вопросы сотрудничества в различных сферах экономики Содружества, сообщает сайт премьер-министра.

Главы правительств государств Содружества сначала в узком формате обсудили вопросы активизации сотрудничества в сфере инноваций, атомной энергии, транспортной безопасности, геодезии, радионавигации, противодействия производству контрафактной продукции, а также защиты интеллектуальной собственности.

Во время работы Совета в широком формате участники обсудили соглашение о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака. Кроме того, был рассмотрен план первоочередных мер по реализации Стратегии транспортной безопасности на территориях стран-участниц СНГ при международных перевозках на 2017-2019 годы.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов. Это комплекс мероприятий на 2017-2019 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества, соглашение о сближении подходов по нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, оценке соответствия, стандартизации, аккредитации и метрологическому обеспечению в области использования атомной энергии в мирных целях.

"Кроме того, подписаны соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создания Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности", – говорится в официальном сообщении.

Также состоялось подписание документов о Межгосударственной радиационной программе стран СНГ и реализации решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об Экономическом суде СНГ.

Во время своего визита в Казань Бакытжан Сагинтаев посетил ряд инновационных объектов, среди которых были IT-парк и город высоких технологий "Иннополис". Главе Правительства представили новейшие научные разработки казанских инноваторов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров