Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев поручил вовремя собрать урожай, несмотря на отставание из-за дождей

На сегодня урожай зерновых культур собран на 59%. При благоприятной погоде уборочная кампания может завершиться в первой декаде октября.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил вовремя собрать урожай, несмотря на существенное отставание, и рассмотреть просьбы акиматов выделить аграриям дополнительное топливо.

Из-за погодных условий темпы уборки в 2018 году ниже прошлогодних, доложил заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев на заседании Правительства.

В 2018 году зерновые культуры планируют убрать с площади 15 млн га, в том числе пшеницу – с 11,1 млн га. Это на 0,3 млн га и 0,8 млн га меньше уровня 2017 года. Уборочные площади масличных культур составляют 2,8 млн га, что превышает уровень прошлого года на 0,4 млн га.

В целом по республике валовый сбор зерновых прогнозируется на уровне 20 млн тонн. Объём производства маслосемян ожидается на уровне 2,3 млн тонн.

Эти объёмы позволяют довести экспортный потенциал зерна до 9 млн тонн, маслосемян – до 1 млн тонн, обеспечить сырьём комбикормовые и маслоперерабатывающие предприятия.

Холдинг "КазАгро" направил на финансирование весенне-полевых и уборочных работ 2018 года 60 млрд тенге из средств бюджетного кредита. Финансирование получили 1985 субъектов агропромышленного комплекса для поддержки возделывания сельскохозяйственных культур на площади более 3,2 млн га.

На 18 сентября 2018 года зерновые культуры убраны с площади более 8,9 млн га или 59% подлежащих уборке, намолочено 11,2 млн тонн зерна при урожайности 12,5 центнера с га. В 2017 году к этому периоду этот показатель составлял 12,6 млн га, что в 1,4 раза превышает уровень текущего года.

В южных областях (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская области) убрано 86% зерновых культур, в западных (Актюбинская и Западно-Казахстанская области) – 89%, северных, центральных и восточных областях (Акмолинская, Восточно–Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области) – 56%.

К уборке остаётся 6,1 млн га зерновых культур. При суточной производительности имеющихся зерноуборочных комбайнов (порядка 800 тысяч га) и благоприятных погодных условиях уборка может завершиться в первой декаде октября.

Однако осадки могут затруднить проведение уборочных работ.

"В связи с этим акиматам областей необходимо принять меры по ускорению темпов уборки урожая посредством использования высокопроизводительной уборочной техники, решения проблемных вопросов, препятствующих повышению темпов уборочных работ", – сказал Умирзак Шукеев.

Потребность сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в дизтопливе для проведения уборочных работ на июль-октябрь составляет 394 тысячи тонн. На 14 сентября на проведение уборочных отгрузили 268 тысяч тонн (68%). Средняя цена удешевлённого дизтоплива на сентябрь с доставкой для СХТП в регионах составляет порядка 165 тенге/литр (191 тенге/литр на АЗС), что на 14% дешевле рыночных цен.

Из-за обильных осадков зерно поступает на элеваторы влажным, требуется дополнительная сушка урожая зерновых и масличных культур и, соответственно, затраты на закупку дизтоплива.

По данным акиматов областей, более 50% намолоченного урожая имеет повышенную влажность свыше 20% при базисной 13,5%.

"На сегодня поступили заявки от шести областей на выделение дополнительного объёма дизтоплива на период октябрь-ноябрь на сушку зерна в количестве 85 тысяч тонн. Просим Минэнерго рассмотреть вопрос выделения дополнительного объёма дизтоплива областям на проведения сушки зерна и семян на период октябрь-ноябрь месяцы с фиксированной ценой отпуска с НПЗ на уровне установленных на уборочные работы сентябрьских цен – 181 тысяча тенге/тонна", – обратился докладчик.

В уборочных работах задействовано 96% сельхозтехники, имеющейся в наличии.
В настоящее время у СХТП имеется более 14 тысячи единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, которыми предполагается убрать более 70% уборочной площади зерновых культур.

В настоящее время в республике работают 196 лицензированных хлебоприёмных предприятий (ХХП) с общей ёмкостью хранения порядка 13,6 млн тонн. На 17 сентября 2018 года обследование на соответствие квалификационным требованиям прошли 160 ХПП (82%). Кроме того, у СХТП имеются ёмкости хранения на 13,1 млн тонн зерна. Таким образом, общий объём имеющихся емкостей хранения зерна составляет 26,7 млн тонн. Этого достаточно для хранения зерна с учётом ожидаемого нового урожая.

Умирзак Шукеев также рассказал о подготовке к экспорту зерна нового урожая.

"В прошлом году мы наблюдали ситуацию с нехваткой зерновозов, в этом году совместно с другими государственными органами работаем на опережение и ведём системную работу по решению вопросов логистики. Например, по проблеме высоких тарифов на транзитные перевозки казахстанских товаров через транзитные страны ведётся работа по снижению таких тарифов, прорабатываются новые альтернативные маршруты", – отметил спикер.

Бакытжан Сагинтаев поручил Умирзаку Шукееву ежедневно вести мониторинг ситуации и завершить уборочную кампанию в срок.

"Как вы сами видите, дожди, осадки чинят нам препятствия, и поэтому уборка зерновых проходит с отставанием на 20-25%. Тем не менее, на сегодняшний день нужно воспользоваться благоприятной погодной ситуацией, поручаю вовремя собрать урожай. Все просьбы акимов по выделению дополнительного топлива прошу рассмотреть, дополнительно ещё раз с ними нужно проработать Министерству энергетики. Как сказала Акмолинская область, с октября на сентябрь они (аграрии. – Авт.) просят перенести график выдачи им топлива, поручаю рассмотреть этот вопрос вместе с министерством", – заключил глава Правительства.

4 сентября 2018 года сообщалось, что из-за непогоды к началу сентября фермеры успели собрать в два раза меньше урожая, чем в прошлом году: весной они засеяли пшеницу на 15 млн гектарах земли, к началу сентября убрали лишь 2,6 млн гектаров площадей.

Аграрии Акмолинской области утверждают, что дождливое лето оказало двоякий эффект на их работу: задержало начало сбора выращиваемых культур, но повысило их урожайность.

Поделиться:

Новости партнеров