11% городского и 13% въезжающего в город автотранспорта не соответствуют экологическим нормам, заявил аким Алматы.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поднял перед правительством проблему низких штрафов за несоответствие автотранспорта экологическим нормам.
По его словам, в этом году на въезде в город уже установлено девять экологических постов, в дальнейшем будут организованы ещё 10. За два месяца экопосты зафиксировали, что 11% городского и 13% въезжающего в город автотранспорта нарушают экологические нормы. Весной были проведены замеры грузовых автотранспортных средств – 29% не соответствуют нормам.
По мнению акима Алматы, штрафы за подобные нарушения слишком низкие.
"При первой остановке выписывается штраф 2 МРП, во второй – 5 МРП. В третий раз остановка не предусмотрена вовсе. Просим рассмотреть этот вопрос", – сказал аким города.
Он добавил, что в городе проводится планомерная работа по переводу общественного транспорта на экологически чистое топливо. В системе общественного транспорта задействовано 2000 автобусов, из них более 1000 – на дизельном топливе. Акиматом принято решение о запрете приобретения общественного транспорта на дизельном и бензинном топливе. Все действующие контракты направлены на поставку транспорта на газе.
На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил всем регионам страны продолжить реализацию комплексных мер по обновлению автопарка, усиливать контроль за качеством топлива и объёмам выбросов, стимулировать рост количества электротранспорта. Он подчеркнул необходимость активизации исполнения региональных Дорожных карт по улучшению экологии, особенно городам Нур-Султану и Алматы, где в текущем году исполнено менее половины мероприятий.
Глава правительства поручил обеспечить своевременную разработку справочников по наилучшим доступным технологиям для промышленных предприятий для сокращения их выбросов в атмосферу. МИИР, Минэкологии и Минфину поручено разработать типовой проект полигонов для твёрдых бытовых отходов, совместно с акиматами – проработать вопрос создания строительных полигонов согласно новым требованиям действующего законодательства. Премьер-министр также дал поручение активизировать работу по приведению канализационно-очистных сооружений в соответствие с санитарно-экологическими требованиями.
Глава правительства также поручил акимам взять на особый контроль исполнение планов по посадке деревьев, состояние питомников и лесных хозяйств для выращивания посадочного материала.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США