Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев оценил уровень английского языка заместителей акимов областей

Акимам областей предоставят внештатных советников из числа работников Kazakh Invest.

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев оценил уровень готовности заместителей акимов для работы по привлечению инвесторов. По словам главы кабмина, половина замакимов областей пока не может выполнять возложенные обязанности, пишет "Казинформ".

"Мы дополнительно провели собеседования с теми заместителями акимов областей, которые являются кураторами вопросов инвестиций. Мы видели, что часть из них, на наш взгляд, сегодня ещё не готова работать именно в этой сфере, начиная с того, что они не знают на достаточном уровне язык и более загружены другими вопросами, которых сегодня в регионах хватает", – сказал Бакытжан Сагинтаев на презентации агентства Kazakh Invest и национальной инвестиционной стратегии в МИД РК.

Он отметил, что по поручению главы государства Казахстан должен убедить инвесторов в своей наибольшей привлекательности среди других развивающихся стран для ведения долгосрочного бизнеса с максимальным прибылью.

"Мы сегодня работаем над разработкой национальной инвестиционной стратегии. Это также было поручением Президента страны. К этой работе мы привлекли наших международных экспертов во главе со Всемирным банком. Мы здесь учитываем все рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития", – добавил он.

Для помощи в работе по привлечению инвестиций акиматам предоставят работников Kazakh Invest. Они станут внештатными советниками акимов областей.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что созданная национальная компания Kazakh Invest имеет сеть зарубежных представительств и региональных филиалов. Совет директоров возглавляет Премьер-Министр. В совет директоров входят руководители профильных министерств и авторитетные зарубежные консультанты.

Кроме того, по его словам, нацкомпания будет не только точкой входа иностранного инвестора в Казахстан, но и сопровождать инвесторов от переговоров до ввода в эксплуатацию их проектов по принципу "одного окна".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров