
Глава "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон рассказал Премьер-министру, с какими с трудностями сталкивается компания в попытках повысить безопасность на производстве. Он отметил недостаток квалифицированной рабочей силы не только в угольном подразделении, нехватку квалифицированных подрядчиков, недостаточную заинтересованность молодого поколения работой в горно-металлургическом комплексе.
Эти вещи, по его мнению, в определённой степени связаны с авариями, потому что люди уделяют меньше внимания той работе, которую осуществляют.
В этом году общий инвестиционный бюджет компании составил 78 млрд тенге. Из них 45 млрд было потрачено на стальное производство, где-то 30-40 планируется потратить на угольный департамент. Его руководство "АрселорМиттал Темиртау" планирует сделать одной из безопасных сфер работы.
Парамжит Калон отметил, что казахстанские угольные шахты одни из самых опасных в мире.
"Всё-таки существует проблема газа. (...) Газ метан является одной из главных причин, которые стоят за такими авариями. Несмотря на все наши усилия, мы не можем знать, сколько находится газа в определённых карманах. Для этого сейчас мы приняли решение в рамках компании, что будем привлекать лучшие институты мира для того, чтобы они помогли нам определить и работать проактивно с проблемой метана в шахте. (...) Наша идея в том, чтобы "АрселорМиттал" стал к 2025 году компанией с нулевым количеством смертельных случаев", – сказал он на выступлении во время заседания Правительства РК.
В компании разработали план действий в рамках целенаправленной программы технической модернизации. В 2016 году на неё потратили 38 млрд, в 2017 – 53 млрд. Она направлена на модернизацию оборудования и повышение промышленной безопасности.
Однако причина аварий, по словам Парамжита Калона, не только в оборудовании. Люди сами часто бывают виноваты, что попадают в трагические ситуации, считает глава компании, так как сами не уделяют внимания обеспечению собственной безопасности.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что растягивать программу до 2025 года – не слишком хорошая идея, учитывая, что 70% случаев всё же связаны с износом оборудования.
"Я думаю, необходимо пересмотреть то, о чём вы говорили. Вчера ваши руководители из головной компании были и рассказывали о дополнительных инвестициях, которые будут вкладывать в компанию со следующего года, показывали большие цифры. Я думаю, что определённую часть суммы можно будет направить и на обеспечение промышленной безопасности компании. Потому что ежегодно цифра (аварий на производстве. – Авт.) не снижается у вас. И министерствам, и профсоюзам надо особое внимание обратить на ситуацию, которая сегодня складывается на "АрселорМиттал Темиртау", – сказал Премьер-министр докладчику.
ЧП на шахте "Казахстанская", принадлежащей "АрселорМиттал Темиртау", произошло около 4.00 31 августа. Там произошёл внезапный выброс метана. По предварительным данным, в шахте находились 132 человека, при этом на аварийном участке оставались четыре человека.
Ранее, 19 июня 2017 года, на комбинате "АрселорМиттал Темиртау" из-за отключения света в доменном цехе погиб человек. Как стало известно, из-за скачка напряжения отключились вентиляторы, при этом не сработали газоанализаторы. Один газовщик умер из-за отравления газом. Ещё двое работников предприятия были доставлены в больницу.
-
1❓ Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2161
-
1
-
9
-
-
2🌐 Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2203
-
3
-
15
-
-
3🥩🥬🥔 Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2194
-
1
-
6
-
-
4🚄 Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2206
-
0
-
9
-
-
5🇰🇿 Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2175
-
0
-
15
-
-
6🌧 Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1872
-
0
-
1
-
-
7😔 Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1876
-
1
-
14
-
-
8🚕 Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1843
-
0
-
8
-
-
9🌐 Temu, Valve и Apple стали крупнейшими плательщиками НДС среди интернет-платформ в Казахстане
-
1845
-
1
-
11
-
-
10🚧 Движение на двух улицах ограничат в Алматы
-
1968
-
0
-
2
-