Глава "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон рассказал Премьер-министру, с какими с трудностями сталкивается компания в попытках повысить безопасность на производстве. Он отметил недостаток квалифицированной рабочей силы не только в угольном подразделении, нехватку квалифицированных подрядчиков, недостаточную заинтересованность молодого поколения работой в горно-металлургическом комплексе.
Эти вещи, по его мнению, в определённой степени связаны с авариями, потому что люди уделяют меньше внимания той работе, которую осуществляют.
В этом году общий инвестиционный бюджет компании составил 78 млрд тенге. Из них 45 млрд было потрачено на стальное производство, где-то 30-40 планируется потратить на угольный департамент. Его руководство "АрселорМиттал Темиртау" планирует сделать одной из безопасных сфер работы.
Парамжит Калон отметил, что казахстанские угольные шахты одни из самых опасных в мире.
"Всё-таки существует проблема газа. (...) Газ метан является одной из главных причин, которые стоят за такими авариями. Несмотря на все наши усилия, мы не можем знать, сколько находится газа в определённых карманах. Для этого сейчас мы приняли решение в рамках компании, что будем привлекать лучшие институты мира для того, чтобы они помогли нам определить и работать проактивно с проблемой метана в шахте. (...) Наша идея в том, чтобы "АрселорМиттал" стал к 2025 году компанией с нулевым количеством смертельных случаев", – сказал он на выступлении во время заседания Правительства РК.
В компании разработали план действий в рамках целенаправленной программы технической модернизации. В 2016 году на неё потратили 38 млрд, в 2017 – 53 млрд. Она направлена на модернизацию оборудования и повышение промышленной безопасности.
Однако причина аварий, по словам Парамжита Калона, не только в оборудовании. Люди сами часто бывают виноваты, что попадают в трагические ситуации, считает глава компании, так как сами не уделяют внимания обеспечению собственной безопасности.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что растягивать программу до 2025 года – не слишком хорошая идея, учитывая, что 70% случаев всё же связаны с износом оборудования.
"Я думаю, необходимо пересмотреть то, о чём вы говорили. Вчера ваши руководители из головной компании были и рассказывали о дополнительных инвестициях, которые будут вкладывать в компанию со следующего года, показывали большие цифры. Я думаю, что определённую часть суммы можно будет направить и на обеспечение промышленной безопасности компании. Потому что ежегодно цифра (аварий на производстве. – Авт.) не снижается у вас. И министерствам, и профсоюзам надо особое внимание обратить на ситуацию, которая сегодня складывается на "АрселорМиттал Темиртау", – сказал Премьер-министр докладчику.
ЧП на шахте "Казахстанская", принадлежащей "АрселорМиттал Темиртау", произошло около 4.00 31 августа. Там произошёл внезапный выброс метана. По предварительным данным, в шахте находились 132 человека, при этом на аварийном участке оставались четыре человека.
Ранее, 19 июня 2017 года, на комбинате "АрселорМиттал Темиртау" из-за отключения света в доменном цехе погиб человек. Как стало известно, из-за скачка напряжения отключились вентиляторы, при этом не сработали газоанализаторы. Один газовщик умер из-за отравления газом. Ещё двое работников предприятия были доставлены в больницу.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2679
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2732
-
5
-
36
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2206
-
1
-
181
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2402
-
1
-
3
-
-
5❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2384
-
3
-
33
-
-
6🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2520
-
0
-
16
-
-
7💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2443
-
3
-
11
-
-
8🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2386
-
0
-
13
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2308
-
0
-
2
-
-
10🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2197
-
0
-
15
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37