Шаг на опережение, или Как операторы реагируют на рост интернет-трафика

Фото: пресс-служба АО "Кселл"
Фото: пресс-служба АО "Кселл"
Интернет-трафик в Казахстане растёт с беспрецедентной скоростью.

Согласно данным Speedtest Global Index, по итогам апреля 2025 года Казахстан расположился на 51-м месте в мире по скорости мобильного интернета. И этот показатель продолжит расти, поскольку в стране ведётся постоянная работа по развитию и совершенствованию всей необходимой инфраструктуры, чтобы пользователи получали желаемое максимально быстро. Ведь высокоскоростной интернет стимулирует рост различных отраслей экономики, повышает производительность труда и улучшает качество жизни. 

Невидимая революция, которая ощущается в скорости

Только за апрель текущего года казахстанцы насмотрели и накачали в интернете на 85% больше гигабайтов, чем в апреле 2024-го. И это только абоненты Kcell и activ. Наибольший аппетит зафиксирован у шымкентцев. Жители третьего мегаполиса страны потребили трафика на 93% больше, следом идут актюбинцы – в Актобе рост составил 85%. Замыкает тройку лидеров Алматы с ростом трафика на 45%.

Поведение пользователей кардинально меняется: всё больше видео, стримов, соцсетей. Казахстанцы буквально переключились на ускоренный цифровой режим. И всё это требует стабильной скорости, которую стремятся обеспечить операторы, причём не только в моменте, а с расчётом на перспективу. И именно скорость сегодня становится новой нормой. 

По данным замеров Speedtest в начале 2025 года, в рейтинге самых быстрых по мобильному интернету городов Алматы занял 63-е место, Астана – 71-е, оставив за собой Токио с населением в 14 млн человек (82-е место). Что подтверждает: скорость мобильного интернета в Казахстане уже на уровне мировых мегаполисов, а порой и выше.

Фото: пресс-служба АО "Кселл"

Быстрее плана: строительство сетей

С начала 2025 года компания построила и модернизировала свыше 860 базовых станций, из них 330 – это "сайты" с поддержкой 5G. Темпы внедрения технологии пятого поколения выросли на 55% по сравнению с прошлым годом. Это для компании своеобразный рекорд. Не менее впечатляют и объёмы инсталляции новых станций, а также их апгрейда – более 3000 базовых станций по стране только за последние два года.

"Мы лидируем в отрасли по объёму инвестиций в телеком-инфраструктуру. Только за последние два года компания вложила в сеть порядка 255 млрд тенге, из них около 80 млрд – в 2024-м. Сегодня мы уже видим эффект от этой работы – как по показателям скорости, так и по стабильности соединения. Мы не просто соблюдаем график строительства сети, мы опережаем его. В ряде городов уже выполнены не только лицензионные обязательства 2025 года по сети 5G, но и задачи, запланированные на 2026-й год", – проинформировал председатель правления АО "Кселл" Аскар Жамбакин.

В частности, Kcell уже полностью закрыл 5G-обязательства 2025 года в южных и западных регионах. А в таких городах, как Атырау, Актау, Актобе и Уральск, выполнены и планы 2026-го. График строительства перевыполнен на 207 базовых станций.

Скорость, которая видна и чувствуется

Результат масштабных инвестиций выражается в реальных измерениях. Средняя скорость доступа в Актобе увеличилась в 3,2 раза и составила 217%. В Шымкенте и Алматы – почти на 50%. Пользователи ощущают разницу сразу: мгновенный отклик, быстрая загрузка контента, никаких "фризов" и ожиданий. Интернет от Kcell подстраивается под реальность и даже под новую – гиперцифровую.

"Особенно это видно на сетях 5G, – отметил глава АО "Кселл" Аскар Жамбакин. – К примеру, в Алматы в общем объёме трафика доля 5G выросла с 19 до 38%, в Шымкенте – с 13 до 31%, в Актобе – с 5 до 29%. Это говорит не просто о доступности технологии, а о её активном и повседневном использовании. Сегодня на 5G-сетях мы фиксируем пиковую скорость до 1500 Мбит/с. Это выше, чем у многих домашних проводных подключений. А в обычных условиях в зоне 5G скорость стабильно держится на уровне 200–300 Мбит/с, что даёт возможность смотреть фильмы в 4К-качестве без задержек. Это тот случай, когда мобильный интернет становится полноценной альтернативой фиксированной связи. И я не перестаю говорить нашим абонентам: переходите на 5G, чтобы ощутить полную мощь этих сетей". 

Когда инфраструктура – это стратегия

Сеть Kcell сегодня – это не просто покрытие. Это технологическая основа для полноценной цифровой жизни. Инвестируя в тысячи новых станций, включая отдалённые регионы, компания не только отвечает на спрос, она задаёт новый стандарт качества связи в стране. Звонки, видео, работа, учёба, развлечения сегодня требуют всё большего объёма трафика и устойчивой скорости. 5G уже занял своё место в цифровой инфраструктуре и продолжает набирать вес. И если смартфон уже поддерживает сети пятого поколения, логично использовать его потенциал в полной мере. Быть на 5G – значит, идти в ногу с реальностью, где скорость не роскошь, а новая норма.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров