Прямой эфир Новости спорта

"Садятся на провода". Коммунальщики обвинили птиц в частых отключениях света в Карагандинской области

Когда отключается электричество, жители посёлка Доскей Карагандинской области остаются и без тепла, и без воды. Повара в детсаду не могут приготовить еду.

Коммунальщики назвали птиц одной из причин частых аварий на электросетях в посёлке Доскей близ Караганды. С начала года здесь было 55 плановых отключений. Возмущённые жители потребовали от услугодателя объяснений, сообщает "31 канал".

Жители Доскея устали жить без благ цивилизации. Отключается свет – они автоматически остаются без воды и тепла. Без энергии не работает насос по подаче воды, отключаются печки.

"Это повторяется уже на протяжении двух лет. Печка подключена к насосу. Без электричества она работать не будет. За целый день она успевает остыть. А пока нагреется – приходится ждать ещё часа 3-4. А когда дома маленький ребёнок, это очень сложно", – рассказала местная жительница Венера Садвакасова.

Другой житель посёлка Айдар Телмашев возмущен тем, что люди добросовестно платят за коммунальные услуги, а модернизации инфраструктуры нет.

"Люди всё сейчас добросовестно оплачивают. Практически нет таких грубых должников, как раньше. И получается, всё это оплачивается, а модернизации нет", – сказал он.

Страдают не только жители домов, но и школа, детский сад. Директор последнего просит отключать электричество хотя бы с 11.00, чтобы повара успевали приготовить детям обед.

"Вы отключаете свет с 9.00 до 17.00. Мы до 9.00 успеваем только приготовить завтраки детям. Мы завтрак даём, потом фруктовый завтрак даём. А дети же потом кушать захотят! Ладно, в обед уложим спать. А родители могут и после обеда забрать, и вечером. Просто ребёнок будет голодным", – поделилась проблемами детского сада заведующая Зауреш Омарова.

Энергетики объясняют частые отключения ремонтными работами. Вот только жители Доскея уверяют, что эффекта от них не видят уже два года.

"Мы ежегодно проводим ремонтные программы. Но есть такой фактор как погодные условия, из-за птиц зачастую отключаются. Все видели, какая осень в этом году. Птицы садятся на провода – и происходят замыкание. На трансформаторы садятся", – пояснил начальник бухаржырауских низковольтных сетей "Караганды жарык" Анатолий Ким.

В следующем году, по его словам, разработают проект реконструкции трансформаторной подстанции, но когда на эту реконструкцию выделят деньги, неизвестно.

Пока сюжет "31 канала" готовился к эфиру, в посёлке сгорел и трансформатор. Возгорание устраняли пожарные. Вышел из строя насос на водонапорной башне. Его пришлось менять.

Новости партнеров