С журналиста Данияра Адилбекова сняли обвинения в ложном доносе, сообщил его адвокат Адильжан Маутканов на брифинге в Астане.
"По Данияру вели уголовное дело по статье 274, часть 2, пункт 3 ("Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ"). Максимальный размер наказания по нему – около трёх лет. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, мера пресечения избирается только в том случае, когда санкция статьи предусматривает наказание от пяти лет и выше. То есть, если бы пытались применить меру пресечения к Данияру по 274 статье, то суд бы сразу отказал. Позже дело по Данияру переквалифицировали на 419 статью, часть 3 ("Заведомо ложный донос"). Там предусматриваются санкции уже до восьми лет лишения свободы. Данияра закрыли", – сообщил адвокат.
По его словам, после этого Данияр Адилбеков опубликовал своё обращение к журналистам Казахстана, в котором просил у коллег провести независимое журналистское расследование и помочь ему. После публикации этой просьбы дело переквалифицировали.
"Через некоторое время статью снова переквалифицировали. Думаю, за это стоит сказать спасибо коллегам Данияра, которые опубликовали его письмо", – рассказал Адильжан Маутканов.
Ранее заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев заявлял, что в отношении Данияра Адилбекова обратились несколько граждан Казахстана. Со слов замминистра, одного из них ложно обвинили в коррупции.
"Они (заявители. – Авт.) посчитали, что в их отношении распространили недостоверные сведения. В одном случае речь даже шла об обвинении человека в тяжком коррупционном преступлении. Эти заявления были зарегистрированы как положено, по закону. Были проведены необходимые исследования", – сказал Марат Кожаев.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2706
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2079
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2307
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2140
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2093
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55
