Прямой эфир Новости спорта

С началом месяца Рамазан поздравил мусульман верховный муфтий Казахстана

Ержан кажы Малгажыулы рассказал об особенностях поста и о духовном обновлении казахстанцев.

Верховный муфтий РК / Фото с сайта muftiyat.kz


Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы обратился к казахстанцам, поздравив их с началом месяца Рамазан.

"Рамазан является султаном двенадцати месяцев, месяцем прощения и благодати. В этом благословенном месяце человек должен стремиться к совершению благих деяний, осмыслению своих поступков. Пост воспитывает в людях богобоязненность", – говорится в поздравлении.

"Братья, в этом благословенном месяце призываю торопиться к совершению благих дел, очищению духовного мира, стремиться к довольству Аллаха! Ведь соблюдение поста, дополнительные поклонения, благотворительные дела и другие благие поступки, совершённые в этом месяце, вернутся к человеку многократно", – обратился верховный муфтий к мусульманам.

Ержан кажы Малгажыулы рассказал, что пожилые люди и люди, имеющие проблемы со здоровьем, могут не поститься. Но они также могут "по дозволению Аллаха получить вознаграждение, дав ифтар соблюдающим пост".

"Наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: Если кто-либо из вас даст постящемуся в этот месяц на ифтар даже половинку хурмы или воды, Всевышний дарует вознаграждение за это", – пояснил председатель ДУМК.

Поздравляя верующих, Ержан кажы Малгажыулы обратил их внимание на статью Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

"Статья главы государства всех нас заставила задуматься о будущем и сделать разумные выводы. В этом контексте месяц Рамазан – это месяц духовного обновления, самое время, когда необходимо делать реальные шаги на пути духовного просвещения и очищения", – отметил верховный муфтий.

"Пусть Всевышний Создатель дарует каждой семье благополучие, здравие и милость, успехов нашей работе! Пусть процветает наша независимая страна, пусть на нашей земле царит спокойствие и мир! Желаю, чтобы по воле Всевышнего мы отмечали этот благословенный праздник из года в год! Аминь!", – заключил своё поздравление Ержан кажы Малгажыулы.

24 мая имам мечети "Нұр Астана" рассказал о правилах поведения во время Рамазана. Он напомнил, что во время мусульманского поста следует простить окружающих и заняться благотворительностью.

Минимальный размер фитр-садака для мусульман в период священного месяца Рамазан в этом году составляет 300 тенге.

26 июня начинается праздник Ораза Айт, который завершает месячный пост.

Инструкцию для всех, кто собирается держать оразу, составил Informburo.kz по рекомендациям медиков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров