
В Казахстане с начала 2020 года у трёх детей зарегистрировали синдром Кавасаки, сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.
Случаи выявили в Алматы, Нур-Султане и Петропавловске. В Минздраве отметили, что у всех заболевших редким синдромом состояние разное.
"Синдром Кавасаки – остро протекающее системное заболевание. Оно характеризуется преимущественно поражением средних и мелких артерий. Ребёнок, который находится в Нур-Султане, я буквально на днях разговаривал с руководителем управления здравоохранения столицы, он описал ситуацию как стабильную. Но это очень сложный синдром, здесь требуется особое внимание", – сказал Багдат Коджахметов.
Читайте также: "Глава ВОЗ призвал врачей отслеживать воспалительный синдром у детей, связанный с Covid-19"
В Актобе на прошлой неделе врачи диагностировали у двух детей воспалительный синдром, который похож на течение болезни Кавасаки. Пациентам пять и 15 лет. При этом синдроме отмечается воспаление кровеносных сосудов, а также сыпь и отёк миндалин.
В Казахстане с 13 марта зарегистрировано 2257 случаев заражения коронавирусом среди детей. Из них на сегодняшний день в больницах находятся 114 детей.
-
1Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2587
-
0
-
13
-
-
2Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2706
-
0
-
6
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2733
-
0
-
6
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2673
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2464
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2473
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2478
-
2
-
9
-
-
8‼️ Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем. Иран ответил, что соглашения о прекращении огня нет
-
2084
-
1
-
25
-
-
9👮♂️ Швыряла и била детей, таскала за волосы: уголовное дело в отношении воспитателя детсада завели в Павлодаре
-
2088
-
1
-
35
-
-
10🇮🇷🇶🇦Иран ударил по американской авиабазе в Катаре
-
2158
-
0
-
25
-