Прямой эфир Новости спорта

С МКС будет вестись круглосуточная HD-трансляция поверхности Земли

Вскоре каждый желающий сможет видеть свою планету в HD-качестве благодаря стараниям канадской компании UrtheCast. Она вместе с агентством NASA запускает прямую трансляцию HD-видео с камер, установленных на борту Международной космической станции, сообщает hi-news.ru

"Буквально через несколько месяцев сайт нашей компании начнёт транслировать в прямом эфире видео с четырёх камер, закреплённых на модуле МКС, принадлежащем европейскому космическому агентству ESA. Камеры эти функционируют уже около года, но впервые любой желающий сможет увидеть поверхность Земли в реальном времени", — рассказал Скотт Ларсон, глава UrtheCast.

До этого компания UrtheCast занималась установкой двух камер на российский модуль МКС. Фотокамера уже введена в эксплуатацию, а видеокамера, передающая картинку в HD должна начать трансляцию летом 2015 года, как только закончатся основные тесты. Эти две камеры способны наблюдать за состоянием окружающей среды на планете, помогать специалистам по сельскохозяйственным культурам и даже различать какие-либо социальные события на поверхности.

Компания UrtheCast также объявила о том, что ещё одна видеокамера и радар будут установлены на орбитальную космическую лабораторию в 2017 году.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров