Прямой эфир Новости спорта

"С любой группировкой разберёмся". Министр торговли ответил на жалобы фермеров о "базарной мафии"

Министр подчеркнул, что нельзя говорить о массовом характере случаев, когда фермеров не допускают к торговле на рынках.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал вопрос о так называемой базарной мафии, которая лишает фермеров прямого доступа к рынку. 

В кулуарах сената журналисты обратили внимание министра на жалобы фермеров, которым не дают торговать на базарах. Между тем перекупщики выставляют высокие цены на их товары, от чего в итоге страдает население. 

"Долгое время это устойчивое мнение формировалось. Но по крайней мере в Астане мы проезжаем сами и встречаемся и с администрацией, и с поставщиками. Как правило, продавцы знают своих поставщиков. Вы когда идёте покупать, тоже знаете, к кому пойдёте. Вас устраивает или цена, или качество, или вам нравятся условия обслуживания. Здесь такой же процесс, схожий. Говорить сегодня о том, что присутствует какая-то группировка на местах торговли, мы не можем. Если такие факты есть, я вам открыто скажу: с любой группировкой мы быстро разберёмся. И по линии правоохранительных органов, и по своей линии", – сказал Арман Шаккалиев. 

По его словам, такие факты встречаются, но они связаны не с действиями группировок, а с недобросовестной конкуренцией. Некоторые поставщики пытаются сохранить своё уникальное положение и статус. При поступлении сигналов по ярмаркам, когда фермеры не могут получить доступ к местам, территориальные департаменты оперативно реагируют.

Министр подчеркнул, что о массовости или системном характере таких ситуаций говорить нельзя. 

Журналисты уточнили, что на рынке "Алем" в Астане фермеры привозят туши конины по 2000 за килограмм, а перекупщики выставляют их для продажи по 3000 за килограмм.

"Я с вами не согласен, если я найду время, вместе с вами поеду в 5.00, и мы посмотрим, как это происходит. Думаю, вы убедитесь в том, что такого нет. Другой вопрос, если нет ветеринарной справки, если вы не можете подтвердить происхождение, безопасность такого мяса, конечно, вас никто к полке не допустит", – добавил Арман Шаккалиев. 

Министерство также ведёт работу по непродуктивным посредникам, когда наблюдается удорожание на территории одного торгового объекта. 

Новости партнеров