Прямой эфир Новости спорта

С какими подарками Ким Чен Ын вернётся на родину из России

Северокорейскому лидеру подарили шапку-ушанку, винтовку и дроны.

18 сентября лидер Северной Кореи Ким Чен Ын должен вернуться на родину из России, куда приезжал с официальным визитом. Вернуться он должен с многочисленными подарками, сообщает Reuters.

Ким начал свой визит с остановки в приграничном российском городе Хасан, где ему подарили фотографию первого человека в космосе Юрия Гагарина.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, после встречи с президентом России Путиным Ким Чен Ын получил в подарок винтовку российского производства самого высокого качества. В ответ Ким подарил Путину винтовку, изготовленную северокорейскими мастерами.

Глава РФ также подарил лидеру КНДР перчатку от космического скафандра, несколько раз побывавшую в космосе.

По информации российских СМИ, губернатор Приморского края Олег Кожемяко подарил Киму комплект современного лёгкого бронежилета, предназначенного для штурмовых операций и защищающего грудь, плечи, горло и пах.

Ким Чен Ыну также подарили пять ударных беспилотников одностороннего действия и разведывательный беспилотник "Гераниум-25", который широко используется в военных действиях на территории Украины.

Это нарушает по меньшей мере две резолюции Совета безопасности ООН, принятые против КНДР из-за их ядерной деятельности. Россия в своё время голосовала за эти резолюции.

Министр обороны Сергей Шойгу подарил северокорейскому лидеру меховую шапку-ушанку. При определении правильного размера шапки возникли проблемы, поскольку спросить размер головы северокорейского лидера не представлялось возможным. Дипломатам пришлось определять нужный размер по фотографиям, на которых Ким Чен Ын стоит рядом с российским послом.

Ким Чен Ын в шапке-ушанке жмёт руку Сергею Шойгу / Фото ЦТАК

"Вы знаете, у меня очень большая голова, и одна из наших дипломатов сравнила на одной из фотографий, где я был рядом с товарищем Ким Чен Ыном, она сравнила – "чуть-чуть, может быть, поменьше". И определила размер головы. Меньше, чем у меня. И она угадала", – сказал посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.

Ожидается, что подарки из России отправят в крупный музейный комплекс "Международная выставка дружбы", расположенный на холмах горы Мёхянсан в 160 км от Пхеньяна.

Новости партнеров