Прямой эфир Новости спорта

"Священная борьба с Западом". Путин встретился с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный

Северокорейский лидер заявил о полной поддержке Москвы в её "священной борьбе" с Западом.

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели переговоры на космодроме "Восточный", сообщает пресс-служба Кремля.

"Я очень рад вас вновь видеть и принимать в России – на этот раз, как мы и договорились, на нашем космодроме "Восточный". Мы гордимся тем, как развивается эта отрасль у нас, и это наш новый объект. Надеюсь и вам, и вашим коллегам это интересно", – сказал Владимир Путин.

Решение встретиться на космодроме "Восточный" – символе России как космической державы – было примечательным, поскольку за последние четыре месяца Северная Корея дважды не смогла запустить разведывательные спутники, пишет Reuters.

Встреча лидеров началась на монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя, где инженеры производят и собирают новые ракеты "Анагра".

"Мы поэтому и приехали сюда. Лидер КНДР проявляет большой интерес к ракетной технике, они и космос пытаются развивать", – сказал Владимир Путин на встрече с журналистами перед встречей с лидером КНДР.

Во время переговоров Владимир Путин пообещал, что Россия поможет Северной Корее запустить спутники, а северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о полной поддержке Москвы в её "священной борьбе" с Западом.

"Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности в противовес гегемонистическим силам, которые противостоят России. Мы всегда будем поддерживать решения президента Путина и российского руководства, и мы будем вместе в борьбе с империализмом", – сказал Ким Чен Ын президенту РФ.

Как отмечает Reuters, ранее правительства США и Южной Кореи выразили обеспокоенность тем, что Ким будет поставлять оружие и боеприпасы России, которая израсходовала огромные запасы вооружения за более чем 18 месяцев российско-украинского конфликта. Москва и Пхеньян отрицают подобные намерения.

"При этом на открытой встрече с журналистами президент Путин, отвечая на вопрос о поставках оружия из Северной Кореи, сказал, что лидеры двух стран планируют обсудить на совместной встрече "все вопросы", – сообщает издание.

За 12 лет своего правления Ким Чен Ын совершил всего семь поездок за границу – все в 2018 и 2019 годах. Он также дважды ненадолго пересекал межкорейскую границу.

Новости партнеров