Трёх предпринимателей отпустили под домашний арест.
Генеральная прокуратура сняла с предпринимателей, подозреваемых в незаконном экспорте зерна, обвинения в совершении преступления в составе ОПГ, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Три предпринимателя подозревались в причинении имущественного ущерба (статья 195, часть 4, УК), поскольку покупали пшеницу в Российской Федерации и незаконно экспортировали её за рубеж под видом казахстанского зерна. По версии следствия, владелец предприятия для совершения уголовного правонарушения создал преступную группу вместе с работниками фирмы.
При наличии лишь экономического состава преступления предпринимателей бы не арестовали, но квалификация по статье 262 УК стала основанием для заключения бизнесменов под стражу.
"Статья 262 УК влечёт за собой серьёзные последствия для человека. Единственным видом наказания является лишение свободы, и исключается условное осуждение. Мы посчитали, что подозрение в ОПГ вменили необоснованно, так как для этого необходим ряд признаков более высокой организованности и устойчивости. Сами по себе рабочие отношения между руководством и подчинёнными не могут расцениваться как создание и участие в преступной группе", – сообщил прокурор службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Данияр Ахимбеков.
Надзирающий прокурор прекратил уголовное преследование трёх лиц по статье 262 УК за отсутствием состава уголовного правонарушения. Подозреваемым изменили меру пресечения на домашний арест. Расследование по факту причинения имущественного ущерба интересам государства продолжается.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-