Прямой эфир Новости спорта

С 8 июня международным кодом аэропорта Нур-Султана станет NQZ

Новый код будут указывать на билетах, багажных бирках, информационных табло.

С 8 июня международным кодом аэропорта Нур-Султана станет NQZ, сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

"Cогласно специальному уведомлению Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), принято окончательное официальное решение об изменении действующего трёхбуквенного кода Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев с TSE на NQZ", – говорится в сообщении.

Министерство провело большую работу с руководством и экспертами IATA по изменению подходов ассоциации к регулированию и изменению трёхбуквенных кодов аэропортов по всему миру, отметили в ведомстве.

"Благодаря проведённой Казахстаном работе, все страны мира получили уникальную возможность внести изменения в трёхбуквенные коды своих аэропортов, изменение которых ранее было затруднительным", – добавили в МИИР РК.

Изменение кода аэропорта Нур-Султана официально вступит в силу с 8 июня 2020 года во всех системах бронирования авиабилетов. Новый код будет указан на билетах, багажных бирках, информационных табло.

Комитет гражданской авиации МИИР РК в течение пяти лет добивался того, чтобы код изменили. Руководство IATA настаивало на том, что преамбула Резолюции 763 запрещает какие-либо изменения идентификаторов местоположения аэропортов без серьёзных доказательств угрозы безопасности полётов, поэтому добиться согласия на смену буквенного кода аэропорта столицы было так непросто.

В 2014 году КГА впервые обратился в Международную ассоциацию воздушного транспорта с инициативой изменить трёхбуквенные коды аэропортов Казахстана: аэропорт столицы – с TSE на AKZ, Актау – с SCO на AQT, Атырау – с GUW на RAU.

После переименования в 2017 году Международного аэропорта Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев рассматривали также следующие варианты кодов: NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ, NNV. В октябре прошлого года стало известно, что код аэропорта столицы изменят, но каким конкретно он будет, тогда не сообщалось.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров