Прямой эфир Новости спорта

Рынок в ЮКО сгорел в считанные минуты

Погорельцы и их адвокат начали получать звонки и анонимки с угрозами.

Крупный пожар произошёл в посёлке Атакент Махтааральского района ЮКО ночью 26 ноября. В считанные минуты выгорел практически весь рынок.

По словам очевидцев, рынок вспыхнул и сгорел в течение 12 минут. После пожара погорельцы и их адвокат начали получать звонки и анонимки с угрозами.


Пожар спалил рынок в течение нескольких минут

Пожар уничтожил рынок в течение нескольких минут / Фото informburo.kz


В итоге огонь полностью уничтожил 23 точки, торгующие товарами народного потребления, 30 продуктовых палаток и четыре магазина. Минимальный ущерб, в который погорельцы оценивают свои потери, начинается с полутора миллионов тенге.


Дешёвые товары остались практически нетронутыми

Дешёвые товары остались практически нетронутыми / Фото informburo.kz


По заявлению пожарных, большинство замков на торговых рядах было сорвано, а от сгоревшего товара не осталось даже пепла. Тогда как тюки с более дешёвыми продуктами остались нетронутыми. Торговцы немедленно заявили о поджоге с целью скрыть ограбление. Как только эта версия была озвучена, хозяева стали получать анонимные угрозы по телефону, после чего коллективно обратились к адвокату Бахыту Дуйсембиеву, который затем также получил анонимное письмо с угрозами.


Владельцы торговых палаток почти сразу стали получать угрозы от неизвестных лиц

Владельцы торговых палаток почти сразу стали получать угрозы от неизвестных лиц / Фото informburo.kz


"Не успел я изучить детали поджога, как мне вчера подожгли дом. У меня большой и хороший дом, сгорела одна комната и то лишь потому, что мы вовремя вернулись домой, успели вызвать пожарных. А сегодня, когда я находился в туалете, в окно бросили камень с запиской. Вот на ней печатными буквами написано: "У нас руки длинные, заткнись и не лезь в это дело", – рассказал адвокат Бахыт Дуйсембиев корреспонденту infomburo.kz.

Местные жители в голос твердят о преступной группировке, которая взялась "кошмарить" местных жителей. По их словам, пожары в районе стали частым явлением. Жители уверены, что таким образом злоумышленники заметают следы краж.

В октябре едва не закончился трагедией ещё один пожар в селе Атакент. Ночью 8 октября загорелись коммерческие постройки вокруг восьмиквартирного жилого барака. Проживающая в нём многодетная семья полчаса не могла выбраться из огненной западни. Магазины, построенные вплотную, оставляют проход шириной всего полметра. Сегодня пострадавшая семья уверена, что произошедшее, скорее всего, было намеренным поджогом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров