Прямой эфир Новости спорта

Рыбаки Зайсана обратились за помощью к Бакытжану Сагинтаеву

Рыболовы просят премьер-министра не сокращать лимит на вылов судака, так как это может свести к нулю налаженный экспорт в страны Евросоюза и Китай.

Рыбаки из Восточно-Казахстанской области обратились к премьер-министру страны Бахытжану Сагинтаеву. Поводом послужили планы Минсельхоза по сокращению лимита на вылов судака из озера Зайсан, сообщает astanatv.kz.

Авторы письма уверены, снижение добычи рыбы с 1140 тонн в год до 500 тысяч пагубно отразится на экономике региона. А жителей прибрежных поселков – более 25 тысяч человек – оставит без работы.

Заниженный допустимый лимит на вылов, а также необходимые затраты на природоохранные мероприятия заметно снижают возможность конкурировать с теневыми перекупщиками, считают рыбаки.

"Теневой экспорт судака по нашим подсчётам составляет 3-5 тысяч тонн ежегодно. При официальном лимите 500 тонн, который нам даётся. Опять-таки, если бы мы все наши ресурсы сырьевые замыкали на переработке, субъектов и объектов бизнеса больше бы появилось и, однозначно, мы бы развивали своё производство отечественное, а не обеспечивали бы сырьём другие страны. Хотя можно было увеличить лимит, усилить ответственность, замкнуть на переработку", – рассказал директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Специалисты КазНИИ рыбного хозяйства Казахстана и Комитета экологического регулирования и контроля, изучив ситуацию пришли к выводу, что норма добычи 1000 тонн в год – вполне адекватное решение и никакого урона численности судака в Зайсане не нанесёт. Более того, озеро закрепили за природопользователями сроком на девять лет.

За прошедшие три года инвестиции в рыбное хозяйство, в том числе и на зарыбление озера составили 623 млн тенге.

Артели взяли кредиты, построили цеха и мини-заводы по переработке сырья. Однако соответствующее евростандартам предприятие под угрозой закрытия, сетуют рыбаки. Налаженный экспорт в страны Евросоюза и Китай может быть сведён к нулю. Как следствие, экономика региона в целом понесёт убытки. А искусственно заниженная норма на вылов рыбы вновь приведёт к всплеску браконьерства.

На данный момент уменьшенный в 2,5 раза лимит находится на стадии утверждения в Министерстве сельского хозяйства РК, эта норма согласована с КазНИИ Рыбного хозяйства РК и Комитетом экологического регулирования и контроля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров