Прямой эфир Новости спорта

Рваной одеждой и солью завалили пострадавших от паводка актюбинцев

Часть одежды, которую приносили актюбинцы в пункты приёмов для жертв потопа, пришлось выбросить на свалку. А ковры и одеяла волонтёры сдали в химчистку.

Половина собранной одежды отправилась на свалку

Половина собранной одежды отправилась на свалку / Фото с сайта aktobetimes.kz


Грязную и старую одежду жертвовали пострадавшим от паводка актюбинцам. Многие вещи пришлось просто выбросить на мусорку, пишет "Актобетаймс".

В пунктах приёма одежды вещи получили 200 семей. Волонтёры, собиравшие одежду и необходимые для жертв стихии одеяла и паласы, сетуют, что люди принесли то. что выбросить самим было жалко.

"Половину собранных вещей пришлось вывезти на свалку. Они старые, грязные, некоторые рваные. Четыре паласа, два ковра, десять корпе и столько же одеял перед выдачей пришлось сдать в химчистку", – рассказали добровольцы, собирающие помощь от населения.

Впрочем и те, кто получал помощь, расстроили волонтёров. В пунктах они устраивали скандалы, а некоторые приезжали за вещами по несколько раз.

Высказали претензии акимату пострадавшие из-за недостатка продуктов, особенно мяса.

"Люди жаловались, что им не дают мяса. Но мяса и не завозили. Допустим, оставалось четыре пачки чая. А как мы можем этот чай 3000 человек раздать? Всего 100 матрасов есть. Конечно, всем не хватит", – сетует замакима города Актобе Лаззат Уразбаева.

Замакима рассказала также, что больше всего с продуктами помогла Кызылорда. Они прислали семь КамАЗов с мукой, макаронами, маслом.

"Две "ГАЗели" пришли из Актау – вещи и немного продуктов. Также помощь отправила Алматы – одна "ГАЗель" с вещами. Но она ещё не приехала. Должна сказать, что очень много прислали соли – 10 мешков по десять килограммов, ещё четыре мешка по 25 кг, и ещё 600 пачек. Актюбинцы оказывали помощь продуктами, когда пострадавшие жили в школах", – сообщила замглавы города.

Продукты и вещи решили раздать только остро нуждающимся, так как на всех не хватает.

Всего 100 миллионов тенге собрал фонд "Колганат Актобе". Их распределением занимается специально созданная комиссия.

Всего более 700 семей или 3000 человек стали жертвами наводнения в Актобе.

Во время паводка в Актобе знаменитой стала 10-летняя девочка Махаббат Ешимова. Она обратилась к властям Актобе и Актюбинской области. Со слезами на глазах ребёнок высказал свою обиду от утраты жилья.

28 апреля Махаббат Ешимовой алматинский бизнесмен подарил квартиру.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров