Прямой эфир Новости спорта

Руководство муниципального автопарка Алматы и их подрядчиков подозревают в хищении 3,8 млн тенге

Досудебное расследование проводят по статье 189 УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере".

Департамент экономических расследований по городу Алматы проводит досудебное расследование по факту хищений бюджетных средств в отношении руководства ТОО "Алматыэлектротранс" и ТОО "АлматыАвтоСервисПлюс".

"5 июня начато досудебное расследование в отношении руководителей ТОО "АлматыЭлектротранс" (заказчик) и ТОО "АлматыАвтоСервисПлюс" (подрядчик) по факту хищения бюджетных денежных средств при проведении технического обслуживания автобусов/специальных средств в размере 3,8 млн тенге", – сообщили в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, которым информацию предоставили в пресс-службе Министерства финансов РК.

Расследование проводят по статье 189, часть 3, пункт 1, УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере". Проводятся следственные действия, назначены экспертизы.

"Другая информация разглашению не подлежит", – отмечается в сообщении.

В ТОО "Алматыэлектротранс" считают, что причин для беспокойства нет.

"По нашему мнению, компания абсолютна прозрачна и вся деятельность соответствует законам РК. Следствию необходимо в этом убедиться. Проводятся экспертизы и прочие следственные действия. Мы предоставили все необходимые документы, ждём результатов. Мы считаем, что по результатам экспертиз следствие убедится в законности всей деятельности компании и на этом ситуация будет исчерпана", – прокомментировали в компании.

Читайте также: Как работает возрождённый муниципальный автопарк Алматы. Репортаж

В отношении руководства муниципального автопарка "Алматыэлектротранс" уголовное дело по факту хищений бюджетных средств также расследует Антикоррупционная служба.

Учредитель ТОО "Алматыэлектротранс" – управление городской мобильности Алматы. Компания обслуживает более 50% городских автобусных маршрутов и 100% троллейбусных маршрутов. Также управляет вокзалами "Алматы-1" и "Алматы-2".

Поделиться:

Новости партнеров