Руководителей Центра развития трудовых ресурсов и Первого кредитного бюро подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве, расследование окончил департамент АФМ по Алматы, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.
В ведомстве пояснили, что "ЦРТР" является единственным государственным оператором информации о доходах физлиц, используемой кредитными бюро и финансовыми организациями при оценке платежеспособности заемщиков. Доступ к этой информации имеет ключевое значение для функционирования рынка кредитования и не имеет альтернативных легальных источников. Основными потребителями этих сведений являются "Государственное кредитное бюро" ("ГКБ") и "Первое кредитное бюро" ("ПКБ").
"В 2020 году бывший президент "ЦРТР" Даулет Аргандыков заключил с гендиректором "ПКБ" Русланом Омаровым незаконное соглашение, которое позволило последнему на 5% больше извлекать доходы. Если "ГКБ" от общего объёма оказанных услуг получало 30% дохода, то "ПКБ" вместо ранее действовавших 30% на основании этого соглашения начало получать до 35% прибыли. Следовательно, за счёт этого соглашения доходность "ЦРТР" снижена с 70% до 65%. В начале 2025 года после назначения на должность президента "ЦРТР" Акмади Сарбасова условия дополнительного соглашения, предусматривающие дискриминационную пропорцию распределения доходов в пользу "ПКБ", сохранились", – рассказали в АФМ.
Следствие раскрыло схему, позволяющую "ПКБ" получать дополнительное конкурентное преимущество перед другими получателями услуг. В частности, Аргандыков в сговоре с Омаровым на каналы обмена информацией между "ЦРТР" и "ПКБ" установили информационный сервис, позволяющий без задержек обрабатывать большое количество запросов. Вместе с тем на информационные каналы между "ЦРТР" и "ГКБ" внедрили вредоносное программное обеспечение, которое производило задержку обработки запросов.
В результате противоправных действий государству в лице "ЦРТР" причинен ущерб на сумму свыше 2 млрд тенге. В июне 2025 года Аргандыков и Омаров изобличены в передаче очередного вознаграждения Сарбасову в размере 75 тысяч долларов, которое было предназначено для сохранения условий ранее действовавшей схемы незаконного извлечения "ПКБ" прибыли.
Подозреваемых задержали в июне 2025 года. С санкции суда наложен арест на их движимое и недвижимое имущество, а также ценные бумаги общей стоимостью более 1 млрд тенге.
Материалы дела переданы для ознакомления. Иная информация в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.
В АФМ напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3557
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3101
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2895
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3060
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2518
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2630
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2796
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2624
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2627
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2774
-
3
-
13
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99