Бывшие генеральный директор и главный операционный директор компании Unaoil, находящейся в Монако, признались в участии в коррупционной схеме с привлечением иностранных должностных лиц во многих странах, в том числе и в Казахстане, сообщается на официальном сайте Министерства юстиции США.
Согласно судебным документам, Сайрус и Саман Ахсани управляли посреднической компанией Unaoil в Монако, которая предоставляла услуги транснациональным компаниям, работающим в энергетическом секторе. В период с 1999 по 2016 год Ахсани в сговоре с другими компаниями и частными лицами давали взятки в миллионы долларов за обеспечение нефтегазовых контрактов государственным чиновникам в Алжире, Анголе, Азербайджане, Демократической Республике Конго, Иране, Ираке, Казахстане, Ливии и других странах.
В судебных документах отражено, что Сайрус и Саман Ахсани отмыли полученные в результате преступных сделок доходы и уничтожили все улики, чтобы помешать расследованию в США и других странах. Отмечается, что помощь следствию оказали правительства Австралии, Канады, Франции, Италии, Германии, Монако, Нидерландов, Португалии, Швейцарии и Великобритании.
Суд в США вынесет приговор Сайрусу и Саману Ахсани 20 апреля 2020 года.
В 2016 году издания The Age и The Huffington Post опубликовали результаты совместного журналистского расследования крупного коррупционного скандала. The Age пишет о дочерней фирме американской транснациональной компании Halliburton – KBR, которая несколько лет пыталась заручиться поддержкой высокопоставленных казахстанских чиновников.
Для достижения поставленной цели компания KBR обратилась к фирме Unaoil из Монако. Журналисты назвали эту компанию настоящей "фабрикой взяток".
"Unaoil стремилась подкупить ряд влиятельных фигур, в том числе старшего менеджера Eni Диего Браги и казахстанского высокопоставленного чиновника Серика Буркитбаева, чтобы дать своим клиентам преимущество перед конкурирующими компаниями", – сообщало издание The Huffington Post.
Экс-руководитель КМГ Серик Буркитбаев обвинения в коррупции отрицал.
31 марта 2016 года власти княжества Монако по запросу Великобритании провели обыски в офисе и в домах сотрудников нефтяной компании Unaoil.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59