Прямой эфир Новости спорта

Глава облздрава Акмолинской области призвал работодателей переводить сотрудников на дистанционку

Готовится постановление главного санврача, по которому до 80% сотрудников в регионе переводятся на дистанционную работу.

Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков призвал работодателей переводить сотрудников на дистанционку, сообщает МИА "Казинформ".

Заболевание, вызванное штаммом "Омикрон", протекает не очень тяжело, однако этот вариант коронавируса крайне заразен. Высокая заболеваемость регистрируется среди несовершеннолетних и детей. 

"Считаем обязательным установку фильтра на входе в каждое учреждение. Все, даже субфебрильно температурящие и с любыми симптомами простуды, не должны допускаться на работу. Просим всех работодателей переводить максимальное число сотрудников на дистанционный формат. Штамм коронавируса "Омикрон" невероятно заразный, один переносчик заражает не менее 7-8 человек", – сказал он.

Также следует строго соблюдать масочный режим, проветривать помещения и проводить кварцевание.

"Готовится постановление главного государственного санитарного врача по переходу региона и режима в "красную" зону. Тогда до 80% сотрудников переводятся на дистанционную форму работы. Граждан, у кого прошло шесть и более месяцев после вакцинации, тоже необходимо отправлять работать дистанционно. На работе должны оставаться только прошедшие ревакцинацию или со сроком вакцинации не менее шести месяцев", – сообщил глава облздрава.

Нариман Сыздыков перечислил характерные для этого штамма симптомы: 

  • першение в горле;
  • утомляемость;
  • слабость;
  • дискомфорт и ломота в суставах;
  • головная боль;
  • температура 37-38 градусов, однако, её может и не быть.

Читайте также:


Новости партнеров