Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров в кулуарах мажилиса сообщил, что розничный налог в Казахстане не отменят, но его собираются модернизировать.
Глава ведомства отметил, что бизнес в Казахстане уже привыкает к новому налоговому режиму.
"Розничный налог уже второй год работает, и мы видим определённые результаты: бизнес привыкает к этому режиму. В рамках нового Налогового кодекса мы предлагаем оптимизировать действующие налоговые спецрежимы, в том числе розничный налог", – сказал глава Миннацэкономики.
Он заявил, что розничный налог собираются переименовать в "Режим для малого бизнеса".
"Мы будем его модернизировать и хотим охватить больше малого бизнеса, чтобы было удобно работать. Мы планируем расширить виды деятельности для тех категорий, которые не являются плательщиками НДС, и сейчас рассматриваем предельные лимиты, чтобы избежать перекосов. В итоге вместо пяти-шести режимов останется три: для самозанятых, для малого бизнеса и для агро", – заключил Байбазаров.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47