Прямой эфир Новости спорта

Розничный налог снизили вполовину в Кызылординской области

Ранее ставка составляла 4%, теперь – 2%.

В Кызылординской области налоговую ставку снизили с 4% до 2% для видов деятельности, которые могут применять специальный режим розничного налога. С таким предложением в местные исполнительные органы обратилась региональная палата предпринимателей, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

В палату Кызылординской области обратились 73 предпринимателя из сферы торговли и сферы услуг с просьбой снижения налоговой ставки.

"Решение о снижении ставки розничного налога с 4% до 2% могут принимать местные маслихаты. Руководствуясь этим, палата предпринимателей вышла с предложением в областной маслихат. В результате в июне депутаты маслихатов районов и города Кызылорды приняли решение о снижении ставки розничного налога до 2%", – говорится в сообщении.

Специальный режим розничного налога имеют право применять налогоплательщики, соответствующие следующим требованиям:

  • средняя штатная численность работников в налоговый период не превышает 200 человек;
  • доход за календарный год не превышает 600 тысяч МРП (2 млрд тенге);
  • занятие одним или несколькими видами деятельности, определёнными правительством РК для применения этого режима.

"В области около 3000 юридических лиц, которые могут применять специальный режим розничного налога. Льготу могут использовать 45% субъектов индивидуального предпринимательства. Сферу торговли в основном составляют малые предприниматели. Большинство из них арендуют здания. Решение о снижении налоговой нагрузки является для них хорошей поддержкой", – говорит эксперт палаты Назым Мурсал.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров