Казахстан рассматривает введение роялти на основе продажной стоимости сырья для привлечения инвесторов в горнодобывающую отрасль, сообщил министр промышленности и строительств Канат Шарлапаев.
Как он отметил, по рекомендациям Всемирного банка для увеличения числа инвесторов в горнодобывающую отрасль по проекту нового Налогового кодекса в стране прорабатывают вопрос введения роялти.
"Глобально наиболее популярной моделью налогообложения в горно-металлургическом комплексе является расчёт выплат на базе объёмов реализованной продукции или прибыли. В то же время в Казахстане всё ещё используется налог на добычу полезных ископаемых. Введение роялти, основанного на продажной стоимости минерального сырья, будет более прозрачным и привычным для игроков международной горнодобывающей промышленности", – сказал Шарлапаев на заседании правительства.
Переход на новую модель позволит повысить ясность регуляторного режима для потенциальных инвесторов, уточнил он.
Также в рамках нового налогообложения министр предложил взимать более низкий налог с минерального сырья, перерабатываемого внутри страны, чем с минералов, экспортируемых без переработки.
"Прошу поручить Министерствам экономики и финансов в проект нового Налогового кодекса включить нормы роялти для недропользователей, получивших лицензии на добычу с 1 января 2026 года", – добавил Шарлапаев.
Он также просил поручить Миннауки и Минфину включить геологию в перечень финансируемых фундаментальных наук путём внесения дополнений в закон о науке.
Роялти выплачиваются за право разработки природных ресурсов. Компании, занимающиеся добычей, выплачивают их владельцам земли или государству. Роялти обычно рассчитываются как процент от стоимости добытого ресурса.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

