Прямой эфир Новости спорта

Рост цен, непринятые законопроекты и бюрократия: что мешает работать бизнесу Алматы в постковидный период

Представители бизнес-сообщества мегаполиса встретились с заместителем руководителя Администрации президента РК Тимуром Сулейменовым.

Системные проблемы предприятий Алматы и развитие предпринимательства в постпандемический период обсудили представители бизнес-сообщества на встрече с заместителем руководителя Администрации президента РК Тимуром Сулейменовым, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Алматы.

В наибольшей степени от пандемии пострадал сектор торговли и услуг – транспорт, туризм, деятельность общественного питания, кинотеатры и гостиницы. Однако, как отметил директор Палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов, есть и плюсы: пандемия привела к значительному росту онлайн-торговли и увеличила продажи по каналам B2C.

"Вызовы по цифровизации услуг предпринимательства привели к созданию цифровой экосистемы для бизнеса. В Алматы работают порядка 60% интернет-магазинов страны, на которые приходится более 71% всей интернет-торговли и услуг", – сказал он.

Однако, несмотря на рост доли электронной торговли, существуют и барьеры, которые мешают полноценному переходу на онлайн: большая доля теневой экономики, высокая комиссия по межбанковским платежам, эквайрингу, неготовность малых и средних предприятий, несвоевременная доставка товаров.

О проблеме бюрократии законодательной власти и сложной отчётности рассказал председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Максим Барышев.

 "Предприниматели не могут воспользоваться отсрочкой по отдельным налогам и платежам для МСБ в пострадавших отраслях, так как законопроект еще не подписан. Помимо этого, отсрочка планируется только для ИПН и соцналога, без учёта остальных обязательных платежей с фонда оплаты труда", – отметил он.

Максим Барышев  также обратил внимание на сложность ведения бизнеса из-за множества не связанных между собой систем и отчётов. Он предложил провести аудит всех сервисов и отчётов, которые обязаны предоставлять субъекты бизнеса, на предмет дублирования предоставляемых данных и объединить все отчёты с прямой отправкой сведений в уполномоченный орган.

В пресс-службе Палаты отметили, что Союз строительных отраслей обеспокоен резким скачком цен на основные строительные материалы и длительными сроками прохождения государственной экспертизы.

"Согласно проведённым строительными организациями расчётам, конечная стоимость квадратного метра строительства, в том числе жилья, при существующих ценах на строительные материалы в среднем увеличится на 25-30%", – говорится в сообщении.        

Говорили предприниматели и о повышении цен на социально значимые продовольственные товары, предложив развитие сети оптово-распределительных центров, которые смогут обеспечить хранение сезонных продовольственных товаров. Помимо этого, обсуждался вопрос внедрения акциза на безалкогольные сахаросодержащие напитки.

Член Регионального совета Кирилл Польский предложил для развития экспортного потенциала страны рассмотреть адресную поддержку перерабатывающих предприятий Казахстана и оказать содействие в части формирования внутренней цены на все группы металлов, добываемых, производимых и используемых в качестве сырья переработчиками Казахстана.

Ещё один важный пункт для бизнес-сообщества – освобождение от уплаты аренды имущества квазигоссектора: отдельные квазигосударственные компании по существу не исполняют его, отмечают в Палате.


Читайте также:


Алматинские товаропроизводители обратили внимание и на ряд проблем, возникающих в связи с запуском торговой площадки "Omarket". Они оказывают негативное влияние на доходность предприятий. Для решения этих проблем предприниматели предложили создать на торговой площадке отдельную вкладку ОТП, где государственные организации смогут приобретать товар напрямую у производителя. По мнению члена Регионального совета Данияра Алшанбаева, это приведет к экономии бюджетных средств и даст возможность направить сэкономленные средства на не менее нужные статьи расходов.

По итогам встречи заместитель руководителя Администрации президента РК дал поручения акимату и Палате предпринимателей  Алматы.

"Государство уделяет большое внимание развитию предпринимательства, для нас очень важен диалог между бизнесом и государством, особенно в постпандемический период. Постараемся максимально всё решить и ускорить уничтожение возникающих барьеров", – сказал Тимур Сулейменов.

Новости партнеров