
Рост цен на бензин можно сделать менее ощутимым. Эксперты советуют автолюбителям переосмыслить отношение к тратам. По их мнению, сэкономить на топливе поможет тщательный уход за машиной и даже стиль вождения, сообщает "31 канал".
Автомобиль для многих не роскошь, а необходимость, поэтому некоторые казахстанцы отказываться от его использования не намерены, но понимают, что придётся приспосабливаться к новым реалиям.
Эксперты считают, что переходить с "прожорливых" автомобилей на экономичные, как это уже давно сделали в Европе, – наиболее правильное решение. Регулярное техобслуживание и поддержание исправного состояния машины также поможет на 5-10% сэкономить топливо.
"Можно сэкономить топливо при своевременной замене свечей, фильтров воздушных, топливных, замене масла, – это всё влияет на расход бензина, а также обслуживание двигателя по электрической части. Шины, конечно, тоже нужно менять своевременно. Если давление будет слабое, то расход тоже будет больше", – отметил автомеханик Андрей Сталиров.
Имеет значение и кондиционер. В среднем с ним на 100 км расходуется на 1,5 л больше топлива. Использовать вентиляцию или открытые окна на низких скоростях более рационально. По трассе же экономичнее всего ехать со скоростью 85-90 км/ч. Другим важным пунктом является стиль вождения: агрессивный может увеличить расход на 20-30%.
"Опытный водитель наполовину реже пользуется тормозами, чем неопытный. Он рассчитывает время, видит светофор. Багажники на крыше машины, различные мухобойки – они не сильно, но могут влиять, и форма автомобиля: если она кирпичеобразная, расходовать бензин будет больше, если обтекаемая – то меньше", – добавил автоэксперт Алексей Алексеев.
Планирование маршрута также немаловажно. Иногда путь по менее загруженным дорогам может оказаться более экономичным, даже если он длиннее. Велосипед, самокат и другие мобильные транспортные средства в летнее время могут стать отличной альтернативой автомобилю.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2955
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2969
-
1
-
28
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2781
-
0
-
4
-
-
4🤩 Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2814
-
2
-
19
-
-
5🦗 66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2810
-
3
-
19
-
-
6🚧 Участок проспекта Абылай хана в Астане полностью перекроют на два дня
-
2776
-
3
-
4
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Глава МЧС вручил актюбинским спасателям новую технику и ключи от квартир
-
2739
-
1
-
19
-
-
8❗️ Личные данные казахстанцев продавали коллекторам: сотрудники МВД и КНБ задержали 140 человек
-
2447
-
0
-
51
-
-
9❔ Как обновился Конаев за три года в статусе центра Алматинской области
-
2536
-
0
-
18
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июня
-
2741
-
0
-
1
-