Прямой эфир Новости спорта

Рост цен на бензин и услуги ЖКХ: что ещё может ускорить инфляцию в Казахстане

Отчасти начинает реализовываться риск возможного ускорения инфляции в результате роста цен на ранее регулируемые товары и услуги, отметили в Нацбанке.

В марте 2023 года годовая инфляция в Казахстане снизилась до 18,1% ожидаемо, отметили в Нацбанке.

При этом замедление инфляции сдерживали рост тарифов регулируемых услуг в феврале и цен на плодоовощную продукцию на фоне потери урожая и заморозков в южных регионах, а также рост стоимости услуг транспорта в условиях повышенного спроса.

"Месячная инфляция после прерывания динамики её снижения в феврале 2023 года в марте продемонстрировала дальнейшее снижение до 0,9%. Тем не менее она продолжает формироваться выше исторической средней – 0,6% в марте 2017-2021 годов", – отметили в Нацбанке.

Инфляционные ожидания после снижения в январе-феврале вновь ускорились. В марте ожидаемая инфляция через год оценивалась респондентами на уровне 16,5% (в феврале – 14,2%). Факторами инфляционных ожиданий являются изменение цен на продукты питания, внешние события, изменение обменного курса тенге, а также рост зарплат и пенсий.

"Волатильные инфляционные ожидания свидетельствуют о повышенном проинфляционном фоне в стране. Сохраняется и отчасти начинает реализовываться риск возможного ускорения инфляции в результате роста цен на ранее регулируемые товары и услуги. Наряду с этим, существенный пересмотр расходов республиканского бюджета и временная приостановка использования бюджетного правила создаёт неопределённость и смещает баланс рисков в проинфляционную сторону. Несмотря на риски инфляции ввиду роста цен на ГСМ и регулируемые услуги ЖКХ, реформы назрели и призваны снизить накопленные дисбалансы в экономике в средне- и долгосрочной перспективе", – отметили в Нацбанке.

Новости партнеров