Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк снова сохранил базовую ставку на прежнем уровне

Ещё рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции, отметили в Нацбанке.
Материал дополняется

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/–1 процентный пункт, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Глобальное инфляционное давление, несмотря на замедление инфляции в некоторых странах, остается повышенным. В Казахстане годовая и месячная инфляция в марте ожидаемо продемонстрировали снижение. Несмотря на начало замедления инфляционных процессов, еще рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции", – говорится в сообщении. 

В Нацбанке отметили, что сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, увеличения государственных расходов, начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и ЖКХ.

"Совокупный баланс факторов продолжает поддерживать прежнюю коммуникацию о необходимости поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновлённого прогноза в мае с учётом новых данных, в том числе параметров реформы на рынке ГСМ и ЖКХ", – подчеркнули в Нацбанке.

24 февраля Нацбанк также сохранил базовую ставку на уровне 16,75%.

Очередное плановое решение по базовой ставке объявят 26 мая 2023 года в 12.00 по времени Астаны.

Новости партнеров