Прямой эфир Новости спорта

«Россию» выставили на продажу

Павлодарские чиновники выставили на торги бывшую гостиницу «Россия», одно из самых старинных сооружений города. Несмотря на то, что ещё год назад клялись отреставрировать здание и открыть в нём несколько музеев.

Павлодарские чиновники выставили на торги бывшую гостиницу «Россия», одно из самых старинных сооружений города. Несмотря на то, что ещё год назад клялись отреставрировать здание и открыть в нём несколько музеев.

Как следует из информации на официальном сайте Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК, торги состоятся уже на этой неделе, 20 марта. Стартовая цена – 27,7 млн тенге.

По условиям конкурса потенциальный покупатель в течение 3 лет должен реконструировать здание, после чего открыть в нём гостиницу. Не музей, конечно, но, с другой стороны, и ничего страшного. Вот только согласно всё тем же условиям продавец, управление финансов Павлодарской области, допускает возможность и сноса «России».

«В случае разрушения здания при проведении строительно-монтажных работ (покупатель обязуется. – Авт.) построить здание, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю», – говорится на сайте комитета. Как поступит будущий владелец «России», остаётся только гадать.

Год назад местные чиновники уже хотели снести здание бывшей гостиницы, построенной в 1910 году. Оказалось, что ещё в 2012 году областное управление культуры по-тихому исключило гостиницу из реестра особо охраняемых государством исторических памятников.

Тогда инициативная группа начала сбор подписей под обращением к акиму Павлодарской области Канату Бозумбаеву – сохранить памятник городской истории. Под документом подписались свыше 600 горожан.

После такого возмущения павлодарцев чиновники поспешили заверить, что не будут сносить гостиницу («Россия» будет стоять на месте», «Мегаполис» от 27 января 2014 г.). Больше того, на уровне заместителя акима Павлодарской области по социальным вопросам Арына Орсариева обсуждался вопрос о реконструкции здания и открытии в нём музеев серебра и истории города Павлодара.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров