Прямой эфир Новости спорта

Российский завод займётся модернизацией ТЭЦ на АМТ. Часть оборудования выпустят казахстанские предприятия

Подольский машиностроительный завод подписал соглашения о партнёрстве с тремя казахстанскими предприятиями.

Компания "Подольский машиностроительный завод" – российский производитель энергетического оборудования – начала работать над проектом по модернизации ТЭЦ по заказу "АрселорМиттал Темиртау". Часть заказа по выпуску оборудования ПМЗ планирует разместить на казахстанских предприятиях. 28 мая с тремя из них были подписаны соглашения о партнёрстве, а первые поставки можно ожидать уже в конце 2019 года.

"Промышленная кооперация между машиностроительными предприятиями Казахстана и России приветствуется нашим министерством, мы оказываем всяческое содействие. У нас предусмотрены меры господдержки компаниям, которые производят высокотехнологичную продукцию", – открыл встречу министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

Как стало известно, несколькими месяцами ранее была определена дорожная карта сотрудничества ПМЗ с казахстанскими предприятиями. После аудита были выбраны компании, с которыми возможно сотрудничество по выпуску продукции энергетического машиностроения.

"По итогам аудита отобрали компании, которые потенциально уже сегодня могут изготавливать элементы энергетического оборудования и могут быть привлечены для реализации проектов, которые подписаны нашей компанией на территории страны. Это проект "АрселорМиттал Темиртау", – отметил генеральный директор "Подольского машиностроительного завода" Алексей Рубцов.

По словам спикера, казахстанские "Корпорация КазЭнергоМаш", Павлодарский машиностроительный завод, Карагандинский литейно-механический завод и Петропавловский завод тяжёлого машиностроения при дальнейшем развитии "вполне могут отвечать тем требованиям, которые ставят конечные заказчики".

"Это зарубежная компания, требования зачастую жёстче, чем предъявляют российские коллеги. Поэтому эти требования мы переносим на предприятия Казахстана. На всех из них мы встретили позитивный отклик, желание работать. Сегодня мы всё это закрепим соглашениями", – добавил Алексей Рубцов.

Казахстанские предприятия будут изготавливать часть необходимого для проекта оборудования – 10-12% от необходимого объёма, подчеркнул глава ПМЗ. В денежном выражении это порядка 5 млн долларов.

Суть реализуемого проекта – модернизация и строительство котельного оборудования на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, которые работают на "АрселорМиттал Темиртау".

"На каждой из них есть котельное оборудование, на ТЭЦ-ПВС мы реконструируем станционный котёл №1. На ТЭЦ-2 достраиваем новый котёл", – рассказала заместитель гендиректора по маркетингу и управлению проектами "Подольского машиностроительного завода" Наталья Сидоренко.

По её словам, соглашение по проекту было подписано в феврале 2019 года, а пуск объектов запланирован на 2021 год. Общая сумма проекта – 4 млрд российских рублей (около 62 млн долларов при курсе 64,5 рубля за единицу американской валюты).

К работам уже привлечены два проектных института из Казахстана: "КазНИПИЭнергопром" и его "дочка" из Павлодара участвуют в разработке проекта совместно с проектным институтом ПМЗ. Поставки первого оборудования, выпущенного казахстанскими предприятиями, могут начаться уже в декабре 2019 года, продолжатся они до третьего квартала 2020 года.

Итогом встречи стало подписание двусторонних соглашений о партнёрстве в области энергетического машиностроения между АО "Подольский машиностроительный завод" и АО "Петропавловский завод тяжёлого машиностроения", ТОО "Корпорация КазЭнергоМаш" и ТОО "Maker".

Как отметили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, подписанные соглашения позволят предприятиям организовать взаимовыгодное сотрудничество по строительству новых и модернизации уже действующих объектов генерации, по поставкам оборудования и комплектующих для тепловой энергетики, возобновляемых источников энергии и мусоросжигания на территории Казахстана, России и других стран.

Заняться модернизацией ТЭЦ в Темиртау, напомним, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил "АрселорМиттал Темиртау" ещё в сентябре 2018 года. Тогда в компании заявили о наличии плана модернизации двух станций до 2023 года.

Поделиться:

Новости партнеров