Прямой эфир Новости спорта

Российский танк Т-14 ради комфорта оснастили туалетом

Советские танки не имели встроенного санузла и не отличались комфортабельностью.

Танк Т-14 на базе "Арматы"

Танк Т-14 на базе "Арматы" / Фото с сайта портала Naked Science


Специалисты компании "Уралвагонзавод" оснастили танк Т-14 на базе тяжёлой гусеничной платформы "Армата" встроенным санузлом, пишет Naked Science.

"Здесь основное ограничение – нет возможности справлять естественные надобности. То есть вода и сухой паёк в танке есть, но всё остальное, извините, не предусмотрено. Проблему удалось решить только в машинах на платформе "Армата", – сказал директор по качеству и информационным технологиям ОАО "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" Илья Баранов.

По его словам, в боевой машине изначально предусмотрена возможность длительного выполнения экипажем боевых задач, поэтому в нём есть так называемое устройство СЖО – средство жизнеобеспечения или, проще говоря, туалет.

Основной боевой танк (ОБТ) Т-14 на базе "Арматы" имеет принципиальные отличия от старых советских боевых машин, которые, как известно, не могут похвастаться высоким комфортом для экипажа. На новом танке эта проблема частично решена за счёт размещения всех трёх членов экипажа в специальной изолированной бронекапсуле в передней части ОБТ. В то же время такой подход призван повысить выживаемость членов экипажа при поражении танка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров