Прямой эфир Новости спорта

Российский бизнесмен Игорь Ким продал банк "ЭкспоКредит" в Казахстане

Единственным акционером банка стала инвестиционная компания ZIM Capital.

Российский бизнесмен Игорь Ким продал банк "ЭкспоКредит" компании ZIM Capital, сообщается на сайте банка.

"В соответствии с договором о купле-продаже 100% акций банка, заключённым между акционерами АО "Банк ЭкспоКредит" и акционерным обществом "ZIM Capital" от 17 ноября 2017 года, единственным акционером банка является акционерное общество "ZIM Capital. Данная сделка была одобрена Национальным банком Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Сумма сделки не указана. Отмечается, что смена акционера банка не повлияет на юридическую силу соглашений, заключённых с клиентами. Новый акционер намерен сохранить все банковские продукты и прежний уровень услуг.

По информации, представленной на сайте банка "ЭкспоКредит", возглавил совет директоров банка акционер ZIM Capital Ербол Орынбаев, зампредседателя стал Аслан Саринжипов. Ещё один акционер ZIM Capital Евгений Пан на сегодня является первым заместителем председателя правления банка, исполняющим обязанности председателя правления.

Российский бизнесмен Игорь Ким приобрёл "дочку" Royal Bank of Scotland (RBS) в Казахстане летом 2016 года, затем банк был переименован в "Банк ЭкспоКредит".

Брокерская компания ZIM Capital работает на инвестиционном рынке с 2008 года. Она специализируется на обслуживании частных и корпоративных инвесторов, предлагая доступ на казахстанский и международный фондовые рынки, а также аналитическую поддержку, сообщается на сайте компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров