Прямой эфир Новости спорта

Российским спортсменам разрешили выступить на Олимпийских играх-2020 под своим флагом

Официальное приглашение Олимпийскому комитету России прислал Международный олимпийский комитет.

Международный олимпийский комитет (МОК) направил Олимпийскому комитету России (ОКР) официальное приглашение принять участие в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, сообщает РИА "Новости".

"Таким образом, Олимпийский комитет России получил возможность, в отличие от предыдущих игр в Пхёнчхане, сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий", – отметили в ОКР.

В организации добавили, что представители лёгкой атлетики, которые имеют официальный допуск Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) к участию в соревнованиях также могут пройти олимпийский отбор.

"Количество российских легкоатлетов, имеющих такой допуск на сегодняшний день, уже превысило 120 человек и ещё может увеличиться", – говорится в сообщении.

Приглашение подписано главой МОК Томасом Бахом.

Олимпиада в Токио пройдёт с 24 июля по 9 августа 2020 года.

На зимних Играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане российские спортсмены, по решению МОК, выступали при условии, что на главном старте четырёхлетия ни разу не прозвучит гимн их страны, а сами они будут выступать в Пхёнчхане под нейтральным флагом МОК, а не родного государства.

Такое суровое решение исполком организации вынес после того, как Всемирное антидопинговое агентство перепроверило анализы российских спортсменов, которые они сдавали на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По мнению WADA, российские спортсмены выиграли четыре золотые, шесть серебряных и одну бронзовую медали совершенно нечестно – только благодаря запрещённым препаратам, в результате чего Олимпийский комитет России и был дисквалифицирован.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров