Прямой эфир Новости спорта

Компании РФ добиваются переноса сроков создания единого энергорынка ЕАЭС

Генкомпании РФ опасаются ухудшения своего положения, если соседние страны будут использовать российскую энергосистему для сбыта излишков своей выработки.

Минэнерго РФ и крупные энергокомпании считают преждевременным создание единого энергорынка ЕАЭС в 2019 году, сообщает "Коммерсантъ".

Из-за увеличения энергоимпорта из соседних стран, по оценке Минэнерго, может упасть выработка в РФ – это снизит цены на оптовом рынке РФ и выручку генкомпаний. Также снизится потребление газа (на 2,4-4,7 млрд кубометров в год) и угля (на 1,4-3,6 млн тонн).

Пока дата создания общего энергорынка (ОЭР) не определена: РФ, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Беларусь не позднее 1 июля 2019 года должны подписать договор о нём (рынки нефти и газа создадут до 2025 года).

Основным товаром ОЭР станет электроэнергия. В РФ есть также рынок мощности, в Казахстане он появится в 2019 году. Предполагается, что на ОЭР будут заключать свободные двусторонние договоры, срочные контракты и сделки на сутки вперёд.

Страны ЕАЭС избыточны по мощности и, кроме Беларуси, являются нетто-экспортёрами энергии. В 2018 году Минск отказался от импорта из РФ и планирует начать экспорт после запуска Белорусской АЭС в 2019-2020 годах. Литва и Польша намерены закрыть свои рынки для этой энергии, и тогда, по расчётам Минэнерго РФ, переток в Россию составит до 1,2 ГВт.

Казахстан ввёл запрет на энергоимпорт для защиты рынка и увеличил поставки в РФ. В 2017 году коммерческий импорт составил 800 МВт, возможен рост до 1,8 ГВт, а цены Казахстана ниже, чем в России. При этом в Беларуси, Кыргызстане и Армении энергию продают по тарифам.

Генкомпании РФ предлагают перенести сроки старта ОЭР, синхронизировав его с рынками газа и нефти, поскольку стороны пока не согласовали базовые принципы энергорынка. Кроме того, участники рынка предложили ввести поэтапное увеличение поставок на ОЭР.

В Минэкономики РФ считают, что для создания ОЭР нужно синхронизировать законодательство ЕАЭС, только после этого можно оценить последствия. Глава ассоциации "Сообщества потребителей энергии" Василий Киселёв отмечает, что объединение рынков с избыточными энергосистемами увеличит предложение и может снизить спотовые цены, но нормативная база пока не проработана. Владимир Скляр из "ВТБ Капитал" отмечает, что технологически ОЭР уже существует, энергосистема выстроена так, что вряд ли приведёт к существенным перетокам.

По словам главы Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймердена Уразалинова, работа по подготовке документов ОЭР идёт и, скорее всего, будет закончена в срок. Но как ОЭР заработает на практике, сложно прогнозировать, учитывая уход с рынка мощности в Казахстане крупнейшей промышленной группы ERG, отметил он.

"Россияне считают, что рынок должен быть с едиными центрами и структурами, позиция Казахстана – иметь достаточную автономность во многих, прежде всего коммерческих, вопросах", – сообщил источник издания на казахстанском энергорынке. Ранее глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев заявлял, что каждая страна может иметь площадку по торговле мощностью.

Армянский эксперт по энергобезопасности Ваге Давтян считает, что без общего рынка газа ОЭР вряд ли может состояться. Но в ЕАЭС свой газ есть лишь у РФ и Казахстана, и себестоимость электроэнергии у них будет значительно ниже, а белорусская и армянская генерации будут неконкурентоспособны. Эксперт отмечает, что ОЭР предполагает либерализацию отрасли.

Поделиться:

Новости партнеров