
Ермаханбета Дильдабаева теперь привлекут к уголовной ответственности в Казахстане.
Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворён запрос казахстанских коллег об его выдаче.
"По материалам следствия, Дильдабаев обвиняется в руководстве преступной организацией, создании ряда коммерческих организаций без намерения осуществлять коммерческую деятельность и заключении фиктивных сделок с другими организациями в период с 2012-2015 годы. Он, без фактического выполнения работ, за денежное вознаграждение возвращал поступившие на счета предприятий средства контрагентам, тем самым предоставлял юридическим лицам возможность не оплачивать налоги и другие обязательные платежи", – сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
В главном надзорном органе отметили, что преступной группировкой под руководством Дильдабаева причинён государству ущерб в особо крупном размере – свыше 4 миллиардов тенге.
Лидер ОПГ был объявлен в розыск ещё в октябре 2015 года. Через месяц, в ноябре прошлого года, его задержали в Воронежской области Российской Федерации. Уже в сентябре 2016 года российская сторона удовлетворила запрос казахстанской прокуратуры о его выдаче. В настоящее время ожидается его этапирование в Казахстан.
"Ещё один участник этой преступной группировки Марат Жупказиев в августе 2016 года был экстрадирован из Таиланда в Казахстан", - проинформировали в Генеральной прокуратуре РК.
Весной 2016 года в Казахстан экстрадировали мошенника из Эмиратов, который мошенническим путём завладел денежными средствами коммерческой организации на сумму около 5 миллионов тенге и скрылся.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2926
-
13
-
133
-
-
2🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
3069
-
2
-
16
-
-
3Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2995
-
19
-
181
-
-
4🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3266
-
0
-
10
-
-
5🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2622
-
0
-
110
-
-
6😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2784
-
0
-
29
-
-
7✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2721
-
7
-
36
-
-
8👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2726
-
5
-
63
-
-
9📸 Краснокнижные дикобразы попали в фотоловушку в нацпарке
-
2730
-
1
-
38
-
-
10👩🚒🚒 Пожар на объекте Astana LRT: знание китайского языка помогло огнеборцам при тушении
-
2707
-
3
-
58
-
USD:
489.5 / 492.5
EUR:
579.0 / 583.0
RUB:
6.35 / 6.47