Прямой эфир Новости спорта

Россия вернула Казахстану арендованную землю военного полигона "Тайсойган"

Всего в аренде у российских военных находилось 750 000 гектаров территории полигона. Из них возвращено 624 000 гектаров.

Российская Федерация возвращает Казахстану 624 000 гектаров земли военного полигона "Тайсойган" в Атырауской области, пишет МИА "Казинформ".

"Всего в аренде у российских военных находилось 750 000 гектаров территории полигона в Кызылкогинском районе Атырауской области. В настоящее время по достигнутому соглашению между двумя странами идёт процесс возврата 624 000 гектаров земли", – сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления земельных отношений Арман Баженов.

Территория бывшего полигона "Тайсойган" российскими военными не использовалась, хотя и находилась у них в аренде. Препятствий в том, чтобы передать эти земли в оборот крестьянам, нет: полигон не загрязнялся вредными отходами.

Госдума одобрила отказ России от аренды неиспользуемых военных полигонов в Казахстане в январе 2016 года. Всего одобрено четыре протокола к соглашениям, заключённым между правительствами стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров