Прямой эфир Новости спорта

Россия уступила Казахстану статус самой благополучной страны в СНГ

Жители Казахстана стали потреблять больше, чем россияне.

Россия уступила Казахстану первое место по уровню потребительских расходов населения среди стран СНГ. Такой промежуточный результат падения доходов населения зафиксировали в Аналитическом центре при правительстве РФ.

Средние потребительские расходы жителей Казахстана теперь на 16% больше, чем у россиян. Аналитики предупреждают, что отставание России от Казахстана по уровню потребления будет нарастать.

Текущий уровень потребления оценивается в разных странах, во-первых, с учётом официального обменного курса и, во-вторых, с учётом паритета покупательной способности национальных валют.

"В прошлом году среднестатистический житель Казахстана потратил на личное потребление 13,8 тысячи долларов, а среднестатистический россиянин – только 11,9 тысячи долларов. Если же оценивать потребительские расходы по обменному курсу, то лидерство России пока ещё сохраняется. Средний россиянин потратил за прошлый год примерно 4,5 тысячи долларов, а житель Казахстана – 4,1 тысячи долларов. Однако в скором времени и этот разрыв Россия потеряет", – сказано в отчёте аналитического центра.

Для сравнения успехов переходного периода накопленный экономический рост стран постсоветского пространства нужно рассматривать и от стартового уровня последних лет СССР, и от окончания падения во второй половине 1990-х годов, советуют эксперты АЦ. Например, Кыргызстан остаётся относительно бедной страной, но он приближается к своему уровню советского периода. Армения и Узбекистан за 25 лет существенно повысили уровень благосостояния, а Украина и Грузия, стартовавшие в 1990 году с похожего уровня, – нет.

"Весьма показательны и демографические изменения, которые отражают в том числе и ситуацию в экономике. После распада СССР заметнее всего сократилось население Армении, почти на 17% за 1991–2016 годы, а также соседней Грузии, где падение оказалось ещё больше – 22,5%. Население Беларуси и РФ сократилось с 1990 года на 7% и 2% соответственно. В странах Средней Азии население, напротив, выросло, особенно в Кыргызстане, +39%, и Узбекистане, +55%", – подсчитали эксперты.

Ухудшение экономической ситуации в России в 2015-2016 годах через торговые и финансовые каналы отрицательно сказалось на экономиках Армении, Беларуси и Кыргызстана. Взаимный торговый оборот товарами между странами ЕАЭС в 2016 году составил 43 млрд долларов, что на 5,8% меньше, чем в 2015 году, и почти на 30% меньше, чем в 2014 году.

Девальвация российского рубля конца 2014 года сильно повлияла на устойчивость валют других стран ЕАЭС, особенно белорусского рубля и казахстанского тенге. Примечательно, правда, что российский рубль демонстрировал значительно большие колебания, чем валюты Казахстана, Беларуси, а также Армении и Кыргызстана.

В Узбекистане почти в два раза девальвировали нацвалюту. С 5 сентября 2017 года курс устанавливается на уровне 8100 сумов за один доллар. Юридические и физические лица в Узбекистане отныне могут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу. Из-за этого в обменниках выстраиваются длинные очереди.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров