Россия не сыграет в полуфинале ЧМ по футболу – Хорватия победила в серии пенальти

В любом случае команда Станислава Черчесова может занести себе в актив этот мундиаль, так как в родных стенах она добилась нескольких исторических результатов.

Россия завершила своё выступление на чемпионате мира по футболу. В четвертьфинале бронзовый призёр ЕВРО-2008 проиграл Хорватии – произошло это на олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи.

Шикарный гол в исполнении полузащитника испанского "Вильярреала" Дениса Черышева позволил России открыть счёт в матче, однако совсем скоро бронзовый призёр ЧМ-1998 усилиями нападающего немецкого "Хоффенхайма" Андрея Крамарича отыгрался.

Второй тайм не стал счастливым для одних и провальным для других, поскольку в основное время матча обе сборные больше не смогли забить голов. Зато сделали они это в овертайме. Сначала вывел Хорватию вперёд защитник турецкого "Бешикташа" Домагой Вида, после чего спас и вернул Россию в игру защитник московского ЦСКА Марио Фернандес – бразилец по национальности.

Как итог – обеим сборным пришлось бить послематчевые пенальти, где точнее оказались всё же балканцы.

Несмотря на поражение, сегодня у команды Станислава Черчесова был исторический матч, потому что Россия после распада СССР впервые играла в четвертьфинале чемпионата мира. Также она никогда раньше не выходила в плей-офф мундиаля из группового этапа.

Россия – Хорватия – 2:2

Голы:

Черышев 31 (1:0), Крамарич 39 (1:1), Вида 100 (1:2), Фернандес 115 (2:2).

Серия пенальти: 3:4

Фёдор Смолов (Россия) – 0:0 (вратарь).

Марцело Брозович (Хорватия) – 0:1.

Алан Дзагоев (Россия) – 1:1.

Матео Ковачич (Хорватия) – 1:1 (вратарь).

Марио Фернандес (Россия) – 1:1 (мимо).

Лука Модрич (Хорватия) – 1:2.

Сергей Игнашевич (Россия) – 2:2.

Домагой Вида (Хорватия) – 2:3.

Далер Кузяев (Россия) – 3:3.

Иван Ракитич (Хорватия) – 3:4.

Стоит отметить, что Россия никогда не выигрывала у Хорватии в истории мирового футбола: в их противостоянии зафиксированы две ничьи (2006 год – 0:0, 2007 год – 0:0) и победа "шашечных" (2015 год – 3:1).

В 1/8 финала ЧМ-2018 Россия сенсационно одолела по пенальти Испанию – 1:1 (4:3), а Хорватия в серии одиннадцатиметровых ударов оказалась точнее Дании – 1:1 (3:2).

"Сегодняшний четвертьфинал показал, что наша сборная по праву находится в восьмёрке сильнейших. Мы заслужили ту похвалу, которую все отвешивают нашей сборной. Показали такую замечательную игру, не сломились после того, как пропустили второй гол, переломили ход встречи в дополнительное время, довели до серии пенальти. Мы доказали, что умеем играть в футбол, играть на равных с лучшими сборными мира. Невозможно кидать камень в наших ребят, потому играть два матча подряд по 120 минут – это не только физическая усталость, это большое моральное напряжение", – цитирует championat.com экс-форварда сборной России Александра Кержакова.