Бразилия проиграла Бельгии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу

На домашнем мундиале пентакампеоны четыре года назад дошли до полуфинала, где со счётом 1:7 оказались разгромлены Германией – будущим победителем ЧМ-2014.

Бразильские футболисты прекратили борьбу за шестое золото на чемпионате мира, который 15 июля завершится в России. Произошло это потому, что самая титулованная сборная за всю историю ЧМ проиграла в четвертьфинале Бельгии – 1:2. Сначала мяч в собственные ворота срезал опорник английского "Манчестер Сити" Фернандиньо, затем его же одноклубник, но из стана соперника на уровне сборных – нападающий Кевин Де Брюйне – забил второй гол. После перерыва у Бразилии сократил отставание в счёте вышедший на замену полузащитник Ренато Аугусто из китайского "Бэйцзин Гоань", но спасти важнейший матч в Казани подопечным Тите всё равно не удалось.

"Мы постарались получить тактическое преимущество над соперником. Но когда встречаешься с Бразилией, не можешь ожидать лёгкой жизни. С ней такого не бывает: она выиграла пять чемпионатов мира. Против неё надо было играть храбро. Наши игроки пошли на риск. Нам нужно было не дать сыграть Неймару, Коутиньо, Марсело. Наши ребята на своих позициях сделали свою работу. Даже жаль, что противник не смог этому противостоять, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес. – Сегодня я самый счастливый человек на планете. Это была не игра тактики, а игра от сердца, игра веры. Все люди в Бельгии вправе гордиться своими футболистами и отпраздновать эту победу", сообщает championat.com.

Несмотря на вылет из чемпионата мира, наставник пентакампеонов Тите остался доволен игрой своих подопечных.

"Это была большая игра. У нас была куча возможностей. Бельгия забила больше, хотя моментов у нас было не меньше. Соперник был эффективнее, – считает Тите. – В целом игра была впечатляющей, даже несмотря на горечь поражения. Отличная игра. Если вам нравится хороший спектакль, то это был именно он. Практически весь второй тайм мы контролировали игру, был эмоциональный баланс. У моих игроков были силы преодолеть негативные факторы в виде двух пропущенных мячей", передаёт слова тренера championat.com.

Таким образом, на ЧМ-2018 продолжают борьбу за кубок мира только европейцы: Франция, Бельгия, Швеция, Англия, Хорватия и Россия.

Бельгия в полуфинале сыграет с Францией. Этот матч состоится 10 июля в Санкт-Петербурге.

Первый и последний раз "красные дьяволы" доходили до полуфинала чемпионата мира в 1986 году.

Что касается Бразилии, то она в пятый раз в истории не смогла выйти в полуфинал ЧМ. Ранее аналогичные поражения "кудесники мяча" потерпели в 1954, 1986, 2006 и 2010 годах.

Бразилия – Бельгия – 1:2

Голы: Фернандиньо 13 – автогол (0:1), Де Брюйне 32 (0:2), Аугусто 76 (1:2).

В предыдущие годы Бразилия и Бельгия шесть раз играли друг против друга: стартовый поединок остался за Бельгией (1963 год – 5:1), однако затем Бразилия одержала пять побед подряд (1965 год – 5:0, 1984 год – 4:0, 1985 год – 3:2, 1988 год – 2:1, 2002 год – 2:0).

Бразилия в 1/8 финала ЧМ-2018 одолела Мексику – 2:0, а Бельгия, уступая Японии со счётом 0:2, выиграла в итоге этот матч – 3:2.