Прямой эфир Новости спорта

Россия может разрешить въезжать в страну ВИЧ-инфицированным

Правительство РФ решило пересмотреть правила въезда в страну ВИЧ-положительных иностранцев после обвинений от ЕСПЧ в дискриминации.

Рассмотреть возможность изменения условий въезда и проживания в РФ ВИЧ-инфицированных иностранных граждан поручила вице-премьер Ольга Голодец Минздраву, МВД и "Роспотребнадзору", сообщает kommersant.ru.

Въезд и проживание иностранцев с положительным статусом ВИЧ в России были запрещены. Однако после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в нарушении прав заболевших людей, с 2016 года части инфицированных разрешили въезд в страну. Условие въезда было одно: в России у них должны были проживать близкие родственники, граждане РФ.

ЕСПЧ отмечал, что Россия является единственной страной Совета Европы и одной из 16 стран во всём мире депортирующей ВИЧ-положительных иностранцев.

Ольга Голодец также поручила правительству проработать вопрос по оказанию медпомощи ВИЧ-инфицированным иностранным гражданам на территории России.

По данным "Роспотребнадзора", в 2012-2016 годах Россия отказала во въезде в страну более 9000 ВИЧ-инфицированных иностранцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров