Прямой эфир Новости спорта

Россия, Китай и США: как Казахстан будет строить отношения с мировыми державами, рассказал Токаев

Казахстан заинтересован в развитии взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами мира, подчеркнул президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство приложит все усилия для развития союзничества с Россией. Об этом сообщает Акорда.

Он заверил, что внешняя политика страны по-прежнему будет сбалансированной, разнонаправленной и конструктивной.

"Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, вечного стратегического партнерства с Китаем, стратегического партнёрства с США, всестороннего сотрудничества с братскими центрально-азиатскими государствами, а именно Узбекистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Таджикистаном, и, конечно же, с Турцией, развития взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами мира, будь то в Азии, на Ближнем Востоке или на Европейском континенте. Уверен, именно такая внешняя политика соответствует интересам нашего народа", – сказал президент.

При этом он отметил, что Казахстан будет бороться за верховенство международного права и устава ООН.

"Считаем крайне важным укрепление принципов справедливости в международных отношениях, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государства", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Ранее глава государства отмечал, что на фоне эскалации геополитической напряжённости Казахстан продолжает занимать нейтральную позицию во внешней политике.

"Как известно, ситуация в мире стала очень напряжённой. В такой непростой ситуации Казахстан занимает нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь в ООН. Это отвечает нашим национальным интересам", – цитировала главу государства пресс-служба Акорды.


Читайте также:


 

Новости партнеров