
Самолёт с освобождёнными в рамках договорённостей России и Украины россиянами прибыл в Москву, сообщает РИА "Новости". Борт с украинцами приземлился в Борисполе, сообщает РБК-Украина.
Среди прилетевших в столицу РФ – руководитель портала РИА "Новости-Украина" Кирилл Вышинский. Он был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в "поддержке самопровозглашённых республик Донбасса"и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей.
#РИА_Видео
— РИА Новости (@rianru) September 7, 2019
Кирилл Вышинский, освобождённый на Украине по решению суда, прибыл в Москву. pic.twitter.com/Wn0Yv1IUq9
В Россию из Украины возвратились 35 человек.
Читайте также: "Большая семёрка" потребовала от России отпустить украинских моряков
В Борисполе освобождённых украинцев встретили их родственники, пресса, президент Владимир Зеленский, глава Службы безопасности Иван Баканов и глава МВД Арсен Аваков. Они приветствовали приземление самолёта аплодисментами.
Из России вернулись 24 моряка и 11 политзаключённых. Среди них – украинский режиссёр Олег Сенцов. В августе 2015 года Сенцов был приговорён в России к 20 годам колонии по обвинению в "создании террористической группировки в оккупированном Крыму". Он отбывал наказание в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе в городе Лабытнанги.
Среди вернувшихся – кошка Маша.
"Возвращаются 35 человек, но с ними возвращается ещё одно живое существо, кошечка Машка, которую мы в гуманитарных целях передали одному из заключённых в РФ. Он провёл с ней несколько тяжёлых лет и очень просил, чтобы эту кошку можно было забрать с собой, мы помогли ему решить этот вопрос. Они возвращаются все вместе", – сказала вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева в эфире украинского телеканала "Наш".
Работу по одновременному освобождению осуждённых и задержанных Россия и Украина начали в конце лета. Владимир Путин заявлял на ВЭФ, что вопрос об одновременном освобождении граждан будет решён в ближайшее время.
Владимир Зеленский помиловал людей, переговоры об одновременном освобождении которых вели Киев и Москва.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10551
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4981
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3346
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3044
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3164
-
1
-
4
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2969
-
1
-
8
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2992
-
0
-
9
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3130
-
16
-
35
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3012
-
6
-
45
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2946
-
4
-
51
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93