Прямой эфир Новости спорта

Россия и Турция договорились продолжать переговоры по Сирии в астанинском формате

Путин и Эрдоган решили создать демилитаризованную зону в сирийской провинции Идлиб.

Президенты России и Турции после переговоров в Сочи

Президенты России и Турции после переговоров в Сочи / Фото с сайта kremlin.ru


Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Сочи, во время которых договорились продолжать и далее использовать астанинский формат для урегулирования ситуации в Сирии, сообщает сайт президента РФ.

"Важно, что и Россия, и Турция намерены и далее всемерно использовать астанинский формат, возможности поиска долгосрочных политических развязок в Женеве под эгидой Организации Объединённых Наций. Продолжим работу по формированию конституционного комитета из числа представителей сирийского руководства, оппозиционных сил и гражданского общества. Задача – обеспечить запуск его работы в самое ближайшее время", – заявил во время брифинга президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что Россия и Турция подтвердили решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях.

"По нашему общему мнению, практическая реализация спланированных шагов даст дополнительный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта, позволит активизировать работу на женевской платформе и будет способствовать возвращению мира на сирийскую землю", – сказал Владимир Путин.

Переговоры глав государств продолжались около 4,5 часов. Одним из главных решений во время переговоров стала договорённость о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.

"Мы решили создать вдоль линии соприкосновения вооружённой оппозиции с правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризированную зону глубиной 15–20 километров, с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, в том числе "Джабхат ан-Нусра", – рассказал президент России.

К 10 октября 2018 года по предложению президента Турции Реджепа Эрдогана будут выведены из этой зоны тяжёлое вооружение, танки, реактивные системы залпового огня, орудия и миномёты всех оппозиционных группировок.

Контроль в демилитаризованной зоне будет организован подвижными патрульными группами турецких подразделений и российской военной полиции.

На последней встрече в Астане, которая прошла в мае 2018 года, страны-гаранты решили перенести переговоры по Сирии из казахстанской столицы в Сочи. Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев пояснил, что после Сочи переговоры могут вернуться в Астану.

Поделиться:

Новости партнеров