Прямой эфир Новости спорта

Россия и Турция договорились об отказе от доллара при взаимных расчётах

Переход к использованию национальных валют будет постепенным.

Правительства России и Турции подписали соглашение о расчётах и платежах в национальной валюте, сообщается на сайте Правительства РФ.

"Основной целью документа является постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчётах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности национальных валют для хозяйствующих субъектов", – говорится в сообщении.

Для повышения уровня обеспечения ликвидностью в национальных валютах будут развиваться инструменты выпуска российскими и турецкими эмитентами долговых ценных бумаг на национальных рынках двух стран.

Подписание этого соглашения – важный шаг для дальнейшего расширения и развития взаимовыгодного и равноправного торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией, отметили в Минфине.

Как подчёркивают эксперты, решение России и Туурции соответствует давно объявленному курсу на дедолларизацию экономики, в том числе через переход на расчёты в национальных валютах. Глава Минпромторга Денис Мантуров также сообщил, что Россия прорабатывает совместные действия по постепенному отказу от доллара со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, сообщает RT.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров