Прямой эфир Новости спорта

Россия и Казахстан обсудили план по использованию космодрома Байконур

Россия при финансовом участии Казахстана планирует начать разработку ракеты среднего класса.

План по использованию космодрома Байконур в интересах России и Казахстана был одобрен на совещании по развитию космической отрасли у президента РФ Владимира Путина, передаёт Интерфакс-Казахстан.

"Также одобрен план, который уже буквально через несколько дней будет обсуждаться мною и моими коллегами в Казахстане – это вопрос, связанный с дальнейшим использованием Байконура в наших общих интересах", – сказал вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что речь идёт о проекте "Байтерек", в рамках которого при финансовом участии Казахстана в реконструкции стартового стола планируется "немедленно начать разработку ракеты среднего класса".

По словам вице-премьера, эта ракета должна быть на рынке космических услуг максимально конкурентоспособной с самыми последними американскими разработками.

"Эта ракета среднего класса грузоподъёмностью на околоземную орбиту до 17 тонн. Будет использован и создан тот задел, который имеется в рамках стартового стола на Байконуре – это бывшая ракета "Зенит", - пояснил Рогозин.

По его словам, президент РФ поддержал "возобновление полномасштабного сотрудничества с Казахстаном, дальнейшую работу по космодрому Восточный, а также создание ракеты сверхтяжёлого класса".

Как отметил Рогозин, это три важных итога, по которым планируется дальнейшая работа вместе с "Роскосмосом".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров