Прямой эфир Новости спорта

Российский суд на 30 дней приостановил работу нефтепровода КТК

По этому трубопроводу транспортируется основной объём поставляемой на экспорт казахстанской нефти.

Приморский районный суд Новороссийска приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней из-за нескольких документарных нарушений по Плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН). Об этом сообщил консорциум в Telegram.

"Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках правового поля Российской Федерации и вынужден исполнить решение суда. Решение будет обжаловано в соответствии с установленным законодательством порядком", – говорится в сообщении.

Проблемы у нефтепровода начались весной 2022 года. Зампред правительства России Виктория Абрамченко поручила провести оценку технического состояния опасных производственных объектов АО "КТК-Р" (российской части КТК) и соблюдения экологических требований при их эксплуатации. Проверка выявила несколько документарных нарушений по Плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН).

Консорциум 6 июня получил предписание об устранении выявленных нарушений до 30 ноября 2022 года. Несмотря на то, что у КТК было пять месяцев на решение проблемы, а прошёл лишь один из них, Ространснадзор обратился в Приморский районный суд Новороссийска Краснодарского края с требованием приостановить работу нефтепровода на 90 суток.

Судья Литвинова 5 июля удовлетворила требования Ространснадзора, однако приостановила работу консорциума не на 90 дней, а на 30

Трубопровод КТК – основной экспортный маршрут казахстанской нефти. Нефтепровод соединяет казахстанские месторождения с российским портом Новороссийск, откуда чёрное золото на танкерах уходит через Чёрное море в Европу. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров