Приморский районный суд Новороссийска приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней из-за нескольких документарных нарушений по Плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН). Об этом сообщил консорциум в Telegram.
"Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках правового поля Российской Федерации и вынужден исполнить решение суда. Решение будет обжаловано в соответствии с установленным законодательством порядком", – говорится в сообщении.
Проблемы у нефтепровода начались весной 2022 года. Зампред правительства России Виктория Абрамченко поручила провести оценку технического состояния опасных производственных объектов АО "КТК-Р" (российской части КТК) и соблюдения экологических требований при их эксплуатации. Проверка выявила несколько документарных нарушений по Плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН).
Консорциум 6 июня получил предписание об устранении выявленных нарушений до 30 ноября 2022 года. Несмотря на то, что у КТК было пять месяцев на решение проблемы, а прошёл лишь один из них, Ространснадзор обратился в Приморский районный суд Новороссийска Краснодарского края с требованием приостановить работу нефтепровода на 90 суток.
Судья Литвинова 5 июля удовлетворила требования Ространснадзора, однако приостановила работу консорциума не на 90 дней, а на 30.
Трубопровод КТК – основной экспортный маршрут казахстанской нефти. Нефтепровод соединяет казахстанские месторождения с российским портом Новороссийск, откуда чёрное золото на танкерах уходит через Чёрное море в Европу.
Читайте также:
- В Новороссийске ввели режим ЧС из-за найденного в зоне терминала КТК фугаса 1943 года
- Фейк: Россия остановила работу КТК из-за ограничений на транзит российского угля
- Ремонт на КТК завершён: нефтедобычу в Казахстане восстановили в полном объёме
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2706
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2079
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2307
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2140
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2093
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55